График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Статьи с тегом: иммунология репродукции

  • Биохимия фосфолипидов

    Фосфолипиды представляют собой сходные по структуре молекулы, состоящие из глицеринового скелета с фосфодиэфирными группами в положении С3, соединенные со спиртовыми полярными группами и двумя эстерифицированными глицерином жирными кислотами в положении С1’ и C2’.
  • Иммунное бесплодие.

    Бесплодие, невынашивание, привычный выкидыш - эти печальные проблемы не всегда связаны с организмом женщины. О причинах иммунных нарушений репродукции и способах их устранения рассказывает кандидат медицинских наук, руководитель московского Центра иммунологии и репродукции Игорь Гузов.
  • Патофизиология иммунологических отношений матери и плода

    Иммунологические взаимоотношения, устанавливающиеся между матерью и ребенком во время беременности, в силу того, что синцитиотрофобласт и базальная децидуальная оболочка находятся в непосредственном контакте, а также в силу того, что происходит постоянное поступление клеток плода в кровоток матери, создают защиту плода и его образований от иммунных механизмов матери, запускаемых антигенами плода отцовского происхождения.
  • Иммунология бесплодия.

    Жили-были царь с царицей, и не было у них детей... Не обязательно царь, может быть и купец, и бедняк — в сказке, точно так же, как и в жизни, это несчастье может случиться с кем угодно. Ну, а потом происходит чудо — на то она и сказка.
  • История изучения антифосфолипидного синдрома.

    Изучение антифосфолипидного синдрома началась с 1907 года с разработки A. Wassermann лабораторного метода диагностики сифилиса. При использовании солевого экстракта из печени плода с врожденным сифилисом в качестве антигена в сыворотках больных сифилисом были обнаружены антитела, названные реагинами.
  • Резус-конфликт.

    Упрощенно каждый признак в организме (цвет волос, глаз, группа крови, резус-фактор.) кодируется двумя генами. Реально количество генов, определяющих признак, значительно больше. По каждому признаку один ген ребенок получает от матери, другой - от отца.
  • Что такое HLA?

    HLA - human leucocyte antigens - антигены тканевой совместимости. (cиноним: MHC - major histocompatibility complex - главный комплекс гистосовместимости).
  • Иммунное бесплодие

    Бесплодие, невынашивание, привычный выкидыш - эти печальные проблемы не всегда связаны с организмом женщины. О причинах иммунных нарушений репродукции и способах их устранения рассказывает кандидат медицинских наук, руководитель московского Центра иммунологии и репродукции Игорь Гузов.
  • Иммунобиология и иммунопатология беременности.

    Предметом иммунологии репродукции является изучение иммунных механизмов, участвующих в созревании гамет, оплодотворении, беременности, родах, послеродовом периоде, а также при гинекологических заболеваниях. В первые недели беременности популяция лимфоцитов децидуальной оболочки представлена прежде всего CD56+ NK-клетками (80%)
  • Введение в иммунологию репродукции.

    Мы публикуем серию материалов, посвященных иммунологии репродукции. Обзорных работ по этой тематике на русском языке до сих пор не хватает. Данный текст представляет собой переработанный в свое время мною обзор, опубликованный в книге "Физиология и патофизиология репродукции".
  • Иммунологическая связь между матерью и плодом

    Огромные успехи иммунологии сопровождаются расширением исследований иммунологических процессов в различных областях биологии и медицины. В течение последних двадцати лет подобные исследования были проведены и в области иммунологических взаимоотношений между матерью и плодом, что послужило началом новой, исключительно интересной главы биологии беременности.

Статьи 1 - 11 из 11
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец