График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Папилломавирус человека (HPV).

Особенности папилломавируса человека.

HPV1.jpg Анализ на папилломавирус (ВПЧ, HPV), как и ПАП-мазок, входит в программу скрининга заболеваний (в том числе, рака) шейки матки.

Папилломавирус человека (ВПЧ, HPV) относится к ДНК-содержащим вирусам, то есть его генетический материал представлен цепью ДНК. Данный вирус избирательно поражает эпителиальные оболочку кожи и слизистых. Инфекция может протекать бессимптомно, вызывать появление бородавок или приводить к злокачественным новообразованиям. Папилломавирус человека является основной причиной рака шейки матки. В случаях тяжелой дисплазии и раке шейки матки выявляется практически в 100% случаев.

HPV это не тоже самое, что вирус простого герпеса или ВИЧ: несмотря на то, что это все вирусы, они вызывают разные симптомы и изменения в состоянии здоровья.

Подозрение на HPV инфекцию может возникнуть при исследовании мазка по Папаниколау, так как для этого вируса существует достаточно определенная микроскопическая картина мазка.

Пути заражения

Наиболее частым путем распространения инфекции является прямой контакт с пораженными органами. Дети могут заразиться от инфицированной матери во время родов, а взрослые при половом контакте, во время вагинального, анального или даже орального секса.

В 1976 Harald zur Hausen опубликовал гипотезу о том, что папилломавирус играет роль в развитии рака шейки матки. В 1983 и 1984 Hausen и его коллеги идентифицировали HPV16 и HPV18 в тканях рака шейки

Во многих случаях HPV удаляется из организма в течение 2 лет, не принося проблем со здоровьем.

Тип вируса: папилломавирусы низкого онкогенного риска и высокого онкогенного риска

К HPV относится больше 100 типов вирусов. При этом разные группы имеют разный тип действия: некоторые из них оказывают продуктивное воздействие и называются типами низкого онкогенного риска. Так, ВПЧ 6/11 типов являются причиной остроконечных кондилом и редко связаны с опухолями шейки матки. Некоторые оказывают трансформирующее воздействие и называются типами высокого онкогенного риска. Их наличие значительно увеличивает риск развития рака: рак шейки матки, рак заднего прохода, рак влагалища и вульвы, рак полового члена, реже - других. Так, в России ежегодно регистрируется более 12 тыяч новых случаев рака шейки матки.

Типы ВПЧ 6, 11, 42, 43, 44 были классифицированы как типы низкого риск развития рака, типы 16, 18, 31, 33, 48, 56 - высокого риска.

При раке шейки матки наиболее часто выявляются ВПЧ 16 и 18 типов (67-93% случаев). Вирус 18 типа обнаруживается примерно в 2 раза реже вируса 16 типа.

Вирус папилломы 18 типа чаще определяется при аденокарциномах и низкодифференцированном плоскоклеточном раке шейки матки, имеет более высокий онкогенный потенциал, с ним связывают быстрый темп опухолевой прогрессиии неблагоприятный прогноз по сравнению с другими онкогенными типами ВПЧ.

Клинические проявления инфекции

Инфицирование этим вирусом может вообще не иметь симптомов, несмотря на свою опасность. Один человек может быть инфицирован разными типами вируса. Заражение могло произойти много лет назад.

Основные клинические проявления при заражении папилломавирусом будут зависеть от пораженного места и от типа вируса. Обыкновенные бородавки обычно появляются на руках в виде папул коричневатого цвета с повышенным ороговением кожи. Другой вид бородавок - плантарные - внешне похожи на мозоли, но отличаются тем, что при рассматривании поверхности можно обнаружить тромбированные капилляры. Так называемые плоские бородавки обычно встречаются у детей на сгибательных поверхностях, шее, лице и др. При локализации инфекции в урогенитальном тракте, бородавки появляются на коже и слизистых внешних половых органов. Наблюдается зуд, жжение и иногда кровотечение.

Развитие рака

После инфицирования вирус размножается. В большинстве случаев удаляется из организма в течение 2 лет. Около 1% вызывает рак.

hpv2.jpg


Диагностика папилломавирусной инфекции.

Наличие вируса определяется ПЦР. С помощью ПЦР можно точно определить группу, к которой относится вирус (или тип).

Требования к тестированию: выявление широкого спектра онкогенных типов и раздельное определение вирусов высокого и низкого онкогенного риска.

Стадии, клинические проявления и диагностика

Стадия Клинические проявления Диагностика Действия
Латентная Нет ПЦР
ПАП-мазок
Наблюдение, регулярное обследование
Субклиническая Кондиломы
Дисплазия, в том числе, рак in situ
ПЦР
ПАП-мазок
Кольпоскопия
Биопсия с гистологическим исследованием
Удаление пораженных тканей, наблюдение, регулярное обследование, дополнительные исследования, консультация онколога
Клиническая Инвазивный рак Осмотр
ПЦР
ПАП-мазок
Кольпоскопия
Биопсия с гистологическим исследованием
Лечение у онколога. Удаление пораженного органа.

Профилактика

До начала половой жизни возможна вакцинация.

CDC говорит, что использование презервативов снижает риск заражения HPV половым путем, но не полностью.

Ссылки:

Human Papillomavirus (HPV)

Теги: заболевания шейки матки

Возврат к списку