График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

9,10,11,12 недели беременности: что происходит, развитие беременности и плода


Неделя за неделей
9— 12-я недели беременности
Елена Геворкова
Врач акушер-гинеколог, г. Москва

9-я неделя

МАЛЫШ

На 9-й неделе беременности вес плода составляет около 1 г, достигая к ее концу 10 г, а длина - около 30--45 мм. В этот период происходит исчезновение зародышевого хвостика и выпрямление спинки: плод приобретает привычный «человеческий» вид. Его головка прижата к груди, шея согнута, ручки приведены к груди.

Важнейшим процессом является продолжение интенсивного развития головного мозга. Отчетливо формируются два полушария, начинает функционировать мозжечок, отвечающий за координацию движений. С этого момента плод ощущает перемещения своего тела, спонтанные движения заменяются четкими активными шевелениями.

Сердце будущего малыша делится на 4 камеры – 2 предсердия и 2 желудочка, а частота сердцебиений составляет 120--150 ударов в минуту. Формируются кровеносные сосуды, по которым прогоняется кровь, причем верхняя половина туловища плода кровоснабжается лучше, поэтому его ручки более развиты, чем ножки. Пальцы ручек удлиняются, между ними исчезают перепонки. К 9-й неделе полностью формируются глазки, они сомкнуты, поскольку плотно прикрыты веками. Смыкаются лицевые кости, отчетливо различимы ушные раковины с мочками, нос с ноздрями, верхняя губа: лицо приобретает черты, присущие человеку.

Животик плода становится более округлым за счет интенсивного развития органов пищеварения, особенно важным из которых является печень, поскольку она представляет собой главный орган кроветворения (образования новых клеток крови) и вырабатывает «плодовую» кровь.

На данном сроке происходит очень важное событие – начало выработки гормонов, в том числе адреналина. Это связано с интенсивным ростом надпочечников плода, усложнением их структуры, выработкой различных гормонов. Они помогают плоду приспосабливаться к различным экстремальным изменениям, адаптироваться к новым условиям. Именно под воздействием адреналина происходит изменения в организме, помогающие выдержать стрессы. Адреналин регулирует особый режим «выживания», позволяющий плоду выдерживать нагрузки.

Будущая МАМА

У беременной могут сохраняться утомляемость, сонливость, головокружения, частые смены настроения. Проявления токсикоза (тошнота и рвота) могут достичь максимума. На этом сроке целесообразно посетить гинеколога и встать на учет по беременности.

10-я неделя

МАЛЫШ

Эта неделя беременности весьма знаменательна, поскольку с данного срока начинается плодовый этап развития и будущий малыш уже вполне официально может именоваться не эмбрионом, а плодом. К этому периоду происходит закладка всех органов, которые в дальнейшем будут только расти и развиваться. 10-я неделя справедливо считается окончанием первого критического срока: с этого периода тератогенный (приводящий к возникновению пороков развития) эффект различных химических факторов (например, лекарственных препаратов) уже не столь выражен, как ранее.

Плод располагается внутри матки свободно, практически не касаясь ее стенок. На данном сроке интенсивно развивается нервная система, совершенствуются нервно-мышечные пути передачи импульсов. С этим связано появление более интенсивных движений плода. С 10-й недели они рефлекторны, достаточно активны и связаны со случайными прикосновениями к стенке матки: в это время плод совершает четкие движения ручками, ножками или головой. Ощутить их невозможно, но при ультразвуковом исследовании шевеления четко различимы.

Заканчивает свое формирование диафрагма – специальная плоская мышца, которая отделяет органы грудной полости от брюшной. Внутренние органы продолжают развиваться.

Будущая МАМА

У беременной женщины на данном сроке продолжается психо-эмоциональная лабильность, повышенная тревожность, нервозность; этим она по-прежнему обязана изменениям гормонального фона. Утешением может служить факт, что не за горами установление гормонального баланса и восстановление хорошего настроения.

Изменяется ситуация с проявлениями токсикоза. В большинстве случаев рвота прекращается совсем, а тошнота беспокоит все реже, преимущественно по утрам. Если токсикоз полностью отступает, на смену ему может прийти неумеренное повышение аппетита. В этот период важно следить за питанием и не допустить чрезмерного набора веса за счет переедания или употребления высококалорийных продуктов. Это вредно для здоровья беременной, так как повышает нагрузку на печень и почки, что может спровоцировать появление отеков, одышки и общего плохого самочувствия. Лишний вес также приводит к повышению нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

К 10-й неделе будущие мамы могут заметить некоторое изменение фигуры. Это может быть связано как с повышением питания, так и с расслаблением мышц и перераспределением подкожного слоя жира из-за влияния прогестерона - основного гормона беременности.

Матка увеличивается, достигая размеров грейпфрута (или крупного яблока), но не настолько, чтобы изменять форму живота, и окружающим беременность пока совершенно незаметна.

11-я неделя

МАЛЫШ

На 11-й неделе продолжается интенсивный рост плода. Выглядит он так: большая голова, маленькое туловище, длинные руки и короткие согнутые ноги, прижатые к животику. Столь необычная пропорция связана с тем, что на протяжении всего периода внутриутробного развития основную долю кислорода и питательных веществ получает верхняя половина тела плода, поскольку именно там находятся жизненно важные органы – мозг и сердце.

Продолжается рост мышц, формирование костей и суставов, в том числе и мелких. На пальчиках появляются зачатки ногтей, а в челюстях – зачатки зубов.

К этому сроку движения плода становятся все более целенаправленными. Плод начинает реагировать на внешние раздражители – громкие звуки, резкие движения. Активно развиваются рефлексы: сосательный проявляется движением губ плода, хватательный - движениями пальчиков. Начинается формирование вкусовых и обонятельных рецепторов, при попадании околоплодных вод в носовые ходы или ротик плод ощущает ее вкус.

Формируется радужная оболочка глаза; именно она будет определять цвет глаз после рождения. У новорожденных детей глаза преимущественно голубого или темно-синего цвета, реже – карие. Настоящий цвет глаз обусловлен накоплением пигмента меланина в радужной оболочке. А его формирование зависит от генетического наследования – какое именно его количество закладывается в радужной оболочке. Окончательный цвет глаз формируется к 5 месяцам или чуть позже.

Будущая МАМА

На этом сроке беременности, как правило, тошнота, рвота, повышенная восприимчивость к запахам практически полностью исчезают. У женщины появляется возможность контролировать свой рацион; очень важно уделить этому внимание: пища должна быть разнообразной, полезной и свежеприготовленной. Тщательный контроль диеты позволит избежать проблем, возникающих на этом сроке. К ним относятся расстройства пищеварения – вздутие живота, изжога, запоры и т.д. Особенностью функционирования пищеварительной системы беременных является снижение моторики, т.е. мышцы желудка и кишечника сокращаются «лениво» из-за расслабляющего действия основного гормона беременности прогестерона. Это приводит к замедленному продвижению пищевого комка и нарушениям со стороны пищеварительной системы. Если не удастся справиться с ситуацией при помощи диеты, то стоит обсудить со своим гинекологом возможность использования лекарственных препаратов.

Интенсивный рост плода приводит к увеличению объема крови. Организм беременной может реагировать на это повышенной потливостью, а также частым мочеиспусканием из-за повышенной функции почек. Если учащенное мочеиспускание не сопровождается болью или дискомфортом, то причин для беспокойства нет. В противном случае необходимо обратиться к врачу, так как данные симптомы могут говорить о воспалении мочевого пузыря - цистите.

11 недель являются знаменательным сроком, поскольку именно в этот период проводится важное обследование - первый пренатальный скрининг, направленный на выявление возможных пороков плода (в частности, синдрома Дауна – наличие дополнительной 21-й хромосомы). Он представляет собой комбинацию ультразвукового и биохимического (анализ крови) исследования. Помимо выявления возможных пороков плода, первый плановый ультразвуковой скрининг отвечает на многие другие вопросы – о сроке беременности, росте и развитии малыша, состоянии хориона, будущей плаценты и т.д.

12-я неделя

МАЛЫШ

Эта неделя завершает первый триместр развития плода. К концу 12-й недели плод имеет массу около 20 г, а длина его тела составляет около 90 мм. На данном сроке происходит много важных событий.

Мозг будущего малыша развивается весьма интенсивно, большие полушария формируют связи со спинным мозгом. По своему строению мозг плода представляют собой уменьшенную копию мозга взрослого человека. Начиная с 12-й недели в крови плода присутствуют не только эритроциты (как это было на протяжении первых трех месяцев), но и лейкоциты – клетки иммунной системы, защищающие организм от инфекций. Этот период характеризуется развитием пищеварительного тракта. Большую часть брюшной полости плода занимает печень, к ее прежним функциям (кроветворению) добавляется новая – выработка желчи. Кишечник растет очень интенсивно, с 12 недель начинает складываться в петли: именно так выглядит кишечник взрослого человека. С этого периода кишечник начинает совершать первые перистальтические движения – мышечные сокращения, которые обеспечивают продвижение пищи. Во внутриутробном периоде через кишечник проходят околоплодные воды, которые плод заглатывает с 12 недель на протяжении всего срока беременности. Такие «пробные» перистальтические волны являются тренировкой мышц пищеварительного тракта.

Еще одним видом тренировки являются ритмичные движения грудных мышц, имитирующие дыхание. При этом околоплодные воды не проникают в дыхательные органы плода, поскольку голосовая щель плотно сомкнута.

Начинают функционировать почки плода. В них накапливается небольшое количество жидкости и периодически происходит выход мочи через уретру в околоплодные воды.

На 12-й неделе окончательно формируется плацента; она начинает свое полное самостоятельное функционирование. Это важнейший уникальный орган, который не только обеспечивает обмен питательных веществ между мамой и малышом, но и защищает плод от воздействия внешних и внутренних токсинов.

Будущая МАМА

Общее самочувствие женщины улучшается; срок с 12 недель справедливо считается «золотым» периодом беременности. Связано это с тем, что желтое тело, вырабатывающее прогестерон (виновник многих страданий беременных), окончательно передает «бразды правления» плаценте. Исчезают тошнота, недомогание, будущие мамы становятся более спокойными и расслабленными.

Форма живота на этом сроке пока не меняется, но матка уже достаточно увеличена в размерах и достигает края лобка.

В первом триместре прибавки веса может не быть, чаще происходит его потеря из-за токсикоза - плохого аппетита, рвоты. Если же аппетит будущей мамы не претерпел существенных изменений, то необходимо помнить, что прибавка веса не должна превышать 10% от общей за всю беременность (примерно 1--2 кг).

Со срока 12 недель при отсутствии противопоказаний рекомендуются занятия спортом. На более ранних сроках беременности они не являются строго противопоказанными, но чаще всего для начала занятий выбирается период с 12 недель, учитывая улучшение общего состояния беременной и преодоление плодом критических периодов развития, количество которых в первом триместре беременности максимально. Будущая мама может выбрать плавание, фитнес, йогу, танцы – любой вид занятий, разработанный специально для беременных. Но приступать к тренировкам можно только после консультации с врачом. Правильно подобранный комплекс упражнений весьма благотворно скажется на течении беременности и родов, поможет быстро восстановиться в послеродовом периоде.