График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

AFC: что показывают биологические часы женщины?

Репродуктивное старение повышает риск бесплодия у женщин. Связанное с возрастом снижение плодовитости почти целиком обусловлено изменениями в яичниках. Репродуктивный потенциал женщины во многом определяется двумя параметрами: количеством оставшихся фолликулов и качеством яйцеклеток внутри этих фолликулов. Чем старше возраст, тем меньше фолликулов остается в яичниках. Расход фолликулов начинается во внутриутробном периоде и продолжается вплоть до полного истощения запаса. Потеря фолликулов обусловливает такие события в жизни женщины, как наступление нерегулярности цикла и менопаузы. Менопауза наступает тогда, когда в обоих яичниках остается несколько сот фолликулов.

Число фолликулов в яичниках может оцениваться путем подсчета мелких антральных фолликулов размером от 2 до 10 мм с помощью ультразвукового исследования в раннюю фолликулярную фазу (в промежутке с 1 по 4 день цикла. Работы Гужона показали, что число антральных фолликулов (AFC) очень хорошо коррелирует с общим числом примордиальных фолликулов в обоих яичниках. С возрастом снижается как AFC, так и общее число примордиальных фолликулов в яичниках. Поэтому AFC является одним из важных показателей резерва яичников, а следовательно и репродуктивного возраста.

Количество фолликулов в яичниках диктует возраст менопаузы. Средний возраст менопаузы у современной женщины – 51 год. Однако у разных женщин наблюдаются очень большие колебания возраста менопаузы. Возраст начала нерегулярности цикла также коррелирует с возрастом менопаузы и запасом фолликулов. Более того, запас фолликулов, определяемый с помощью AFC и расширенного EFORT-теста, обусловливает возраст возможности зачатия последнего ребенка. У современной женщины средний возраст зачатия последнего ребенка составляет 41 год. Однако и здесь есть очень большие колебания. После этого возраста женщина теряет способность зачать ребенка и наступает физиологическое бесплодие.

Количество антральных фолликулов отражает репродуктивный возраст
AFC (на каждый яичник) Среднее число лет до зачатия последнего ребенка Среднее число лет до менопаузы
2014,824,0
159,318,4
104,212,9
57,3

Рис. 1. Снижение AFC вначале идет линейно, а затем резко переходит в экспоненциальное приближение к нулевым значениям.

Рис. 2. Естественное распределение возраста зачатия последнего ребенка в популяции, не использующей контрацепции. По вертикали - чило женщин, по горизонтали - возраст зачатия последнего ребенка. В левом верхнем углу: по горизонтали - квантильное распределение возраста зачатия последнего ребенка в популяции, по вертикали - квантильное предсказанное распределение возраста зачатия последнего ребенка, рассчитанное по AFC группы женщин, показанной на рис. 1. Мы видим точное линейное соответствие реального возраста физиологического бесплодия с рассчитанным по AFC возрастом физиологического бесплодия. За пороговое значение AFC было принято 6 фолликулов.

Рис. 3.Предсказательное значение AFC для определения возраста наступления менопаузы. Использовались данные женщин, наблюдавшихся в программе скрининга рака молочной железы. Модель была построена аналогично описанной в комментарии к рис. 2. За пороговое количество фолликулов по AFC было взято значение 0 – 1 фолликул.

Рис. 4. Перцентильные категории возраста естественного бесплодия (ANI) и менопаузы (AMP) в зависимости от возраста и AFC. * у женщины 35 лет с AFC=6 разброс значений возраста физиологического бесплодия будет колебаться от 33 до 38 лет, а возраста менопаузы – от 46 до 48 лет. # у женщины 30 лет с AFC=15 будут примерно медианные значения возраста физиологического бесплодия и возраста менопаузы (41 и 51 год)

Общее число антральных фолликулов Ожидаемый успех стимуляции овуляции и шансы успеха ЭКО
Менее 4Резкое снижение AFC, очень слабый или отсутствующий ответ на стимуляцию овуляции, большие шансы отмены цикла ЭКО. Подумайте, стоит ли Вам идти на ЭКО.
Редкое наступление беременности методом ЭКО.
4-7Низкое значение AFC. Высокие шансы слабого ответа на стимуляцию овуляции.
Для адекватной стимуляции яичников требуются высокие дозы ФСГ.
Вероятность отмены протокола ЭКО повышена.
Снижение вероятности наступления беременности в циклах, в которых удалось дойти до получения яйцеклетки. Снижение шансов наступления беременности более выражено у женщин старше 35 лет.
8-10Умеренное снижение AFC.
Несколько повышенная вероятность отмены протокола ЭКО.
Немного сниженные шансы наступления беременности.
11-14Нормальное (среднее) значение AFC. Ответ на стимуляцию овуляции обычно адекватный, но не слишком сильный.
Слегка повышенный риск отмены протокола ЭКО.
Слегка пониженная вероятность наступления беременности
15-30Нормальное (хорошее значение AFC. Отличный ответ на стимуляцию овуляции.
Большая вероятность хорошего ответа на малые дозы препарата ФСГ
Очень малая вероятность отмены протокола ЭКО. Умеренный риск гиперстимуляции.
Самая высокая частота наступления беременности.
Более 30Высокое значение AFC, характерное для синдрома поликистозных яичников.
Большая вероятность хорошего ответа на малые дозы препарата ФСГ
Повышенный риск гиперстимуляции.
Очень хорошая вероятность наступления беременности, но в отдельных случаях могут быть проблемы с качеством яйцеклеток и несколько сниженные шансы наступления беременности.

Смотрите также

Теги: УЗИ

Возврат к списку