График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Статьи

  • Остеопороз.

    Остеопороз - системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением микроархитектоники (строения) кости. Кости становятся более хрупкими, что приводит к увеличению степени риска возникновения переломов.
    Теги: женщины 40+
  • Климактерий и менопауза.

    Роль женщины в продолжении человеческого рода связана с повышенной физиологической нагрузкой на организм: большая продолжительность беременности, большие относительные размеры плода, которые очень точно соответствуют функциональным размерам таза, значительные физиологические перегрузки в родах, большие энергетические затраты в период кормления грудью требуют мобилизации всех резервов организма и хорошего состояния здоровья женщины в целом.
    Теги: женщины 40+
  • Введение

    В данном разделе собраны материалы по проблемам женщин среднего репродуктивного возраста. Мы начинаем раздел с публикации материалов по остеопорозу, т.к. профилактика потери костной массы является одной из важных задач этого периода жизни женщины.
    Теги: женщины 40+
  • Иммунология бесплодия.

    Жили-были царь с царицей, и не было у них детей... Не обязательно царь, может быть и купец, и бедняк — в сказке, точно так же, как и в жизни, это несчастье может случиться с кем угодно. Ну, а потом происходит чудо — на то она и сказка.
  • Остеопороз - проблема не только людей пожилого возраста и геронтологов. Osteoporosis, Not Just For Geriatrics.

    Остеопороз как самостоятельное заболевание выделился в конце 1990-ых годов. Благодаря внедрению в медицинскую практику метода двойной рентгеновской абсорбциометрии остеопороз может быть диагностирован прежде, чем у пациента случится клинически выраженный перелом.
    Теги: женщины 40+
  • Введение в андрологию. Мужское бесплодие. Оценка, диагностика, лечение

    Около 15% супружеских пар при попытке забеременеть в первый же раз терпят неудачу. Большинство врачей ставит диагноз первичного бесплодия в случаях, когда беременность не наступает в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции.
  • История изучения антифосфолипидного синдрома.

    Изучение антифосфолипидного синдрома началась с 1907 года с разработки A. Wassermann лабораторного метода диагностики сифилиса. При использовании солевого экстракта из печени плода с врожденным сифилисом в качестве антигена в сыворотках больных сифилисом были обнаружены антитела, названные реагинами.
  • Резус-конфликт.

    Упрощенно каждый признак в организме (цвет волос, глаз, группа крови, резус-фактор.) кодируется двумя генами. Реально количество генов, определяющих признак, значительно больше. По каждому признаку один ген ребенок получает от матери, другой - от отца.
  • Что такое HLA?

    HLA - human leucocyte antigens - антигены тканевой совместимости. (cиноним: MHC - major histocompatibility complex - главный комплекс гистосовместимости).
  • Иммунное бесплодие

    Бесплодие, невынашивание, привычный выкидыш - эти печальные проблемы не всегда связаны с организмом женщины. О причинах иммунных нарушений репродукции и способах их устранения рассказывает кандидат медицинских наук, руководитель московского Центра иммунологии и репродукции Игорь Гузов.
  • Антиспермальные антитела.

    Иммунная система играет важную роль в репродукции человека. Иммунные клетки и продукты их секреции вовлечены в процесс овуляции, подготовки эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, взаимодействия гамет и развития нормальной беременности.
  • Иммунобиология и иммунопатология беременности.

    Предметом иммунологии репродукции является изучение иммунных механизмов, участвующих в созревании гамет, оплодотворении, беременности, родах, послеродовом периоде, а также при гинекологических заболеваниях. В первые недели беременности популяция лимфоцитов децидуальной оболочки представлена прежде всего CD56+ NK-клетками (80%)
  • Введение в иммунологию репродукции.

    Мы публикуем серию материалов, посвященных иммунологии репродукции. Обзорных работ по этой тематике на русском языке до сих пор не хватает. Данный текст представляет собой переработанный в свое время мною обзор, опубликованный в книге "Физиология и патофизиология репродукции".
  • Особенности бронхиальной астмы у детей, ассоциированной с микоплазменной и хламидийной инфекциями.

    Под наблюдением находились 64 ребенка 10 мес.-13 лет (35 мальчиков, 29 девочек), госпитализированных в Морозовскую детскую клиническую больницу г. Москвы в связи с обострением бронхиальной астмы среднетяжелого (50 больных) и тяжелого течения.
  • Пневмоцистная пневмония у ребенка 1 года 3 месяцев в раннем поствакцинальном периоде.

    Возбудитель пневмоцистоза - Pneumocystis carinii (Pn.c.) - по таксономическому положению относится к классу почкующихся грибов бластомицетов. Это внеклеточный паразит многих видов животных, отличающийся строгим тропизмом к легочной ткани.
  • Бронхиальная астма, обструктивные бронхиты и кашель, ассоциированные с микоплазменной и хламидийной инфекцией у детей.

    Болезни органов дыхания у детей всегда находятся в центре внимания педиатров, прежде всего из-за высокой заболеваемости. Из каждых трех детей, обращающихся к врачу, двое предъявляют те или иные респираторные жалобы. У большой части пациентов заболевания органов дыхания протекают с бронхообструктивным синдромом, под которым понимают симптомокомплекс нарушения бронхиальной проходимости функционального или органического происхождения, проявляющийся приступообразным кашлем, экспираторной одышкой, приступами удушья.
  • Массовый скрининг рака шейки матки в Финляндии.

    Инвазивный рак шейки матки до сих про является вторым по частоте злокачественным заболеванием в мире, оставаясь убийцей номер один в развивающихся странах. Ежегодно в мире, регистрируется свыше 600 000 новых случаев. За последние несколько десятилетий проведено множество эпидемиологических исследований, целью которых было изучение факторов риска рака шейки матки.

  • Мазок на онкоцитологию ( ПАП-мазок ).

    Основоположник русской гинекологии профессор Владимир Федорович Снегирев часто говаривал: "Что я видел больше всего? Рак. Что я знаю меньше всего? Рак." Прошло много десятилетий, но онкологические заболевания матки, яичников и молочных желез как и прежде уносят жизни многих российских женщин.

  • Признаки рака шейки матки. Симптомы рака шейки матки

    Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области диагностики и лечения, рак шейки матки продолжает занимать одну из лидирующих позиций в структуре онкологической заболеваемости женской половой сферы.
  • Что такое шейка матки? Норма и патология. Цервикальный канал. Эрозия шейки матки

    Шейка матки (cervix uteri) представляет собой нижний сегмент матки. Стенка шейки матки (20) является продолжением стенки тела матки. Место перехода тела матки в шейку носит название перешейка.


Статьи 201 - 220 из 280
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец