График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Эндометриоз: симптомы, признаки. Эндометриоз матки, яичников. Эндометриоз и бесплодие у женщин.

29 декабря 2018
Эндометриоз – это заболевание, при котором происходит разрастание эндометриоидной ткани в различных органах и тканях. Симптомы эндометриоза совпадают с рядом гинекологических, урологических, желудочно-кишечных заболеваний.
Так как признаки эндометриоза часто принимаются за другие заболевания, средняя задержка в установлении диагноза у женщин с эндометриозом составляет от 7 до 12 лет.
Это заболевание бывает разных видов в зависимости от местонахождения очагов, и симптомы эндометриоза разной локализации будут также отличаться. Есть эндометриоз генитальный в органах половой системы. В том числе, эндометриоз матки, который называется аденомиоз, и яичников. И экстрагенитальный, то есть вне органов половой системы.
Анализ жалоб пациентки и гинекологический осмотр позволяют предположить наличие эндометриоза. Для уточнения диагноза проводят дополнительные исследования - ультразвуковое исследование, анализы крови, лапароскопию.
Важнейшее значение имеет эндометриоз в развитии бесплодия.
Что такое эндометриоз доступным языком рассказывает врач ЦИР, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог Ольга Юрьевна Топчая
Записаться к специалисту ЦИР по вопросу эндометриоза, диагностики и лечения бесплодия