График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Аменорея. Лечение аменореи. Функциональная гипоталамическая аменорея. Причины аменореи.

24 января 2019
Аменорея, в частности, вторичная аменорея - относительно частый запрос на приёме акушера-гинеколога в наших клиниках, особенно от пациенток, которые обращаются с бесплодием. Сегодня мы поговорим о функциональной гипоталамической аменорее. Почему важно питание и стресс?

Аменорея - это только верхушка айсберга, потому что функциональные нарушения, которые связаны с работой оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники, которые носят неорганический характер - это огромный куст проблем. С ними сталкивается врач акушер-гинеколог, который ведет приемы по бесплодию и невынашиванию беременности. Около половины случаев неясного бесплодия могут быть тем или иным образом связаны с функциональным гипоталамическим гипогонадизмом.
В видео мы расскажем, как работают нейроны, вырабатывающие гонадотропин-рилизинг гормоны. Как развиваются гипоталамические нарушения? Какие гормоны принимают участие в этом. Что такое пульсовой регулятор ритма. Синтез и секреция ФСГ и ЛГ. Рассинхронизация по времени при перелётах. KNDy-нейроны и KISS-пептин. Питание, энергетическая потребность и работа мозга. Мозг как метаболически активная часть. У новорожденного человека 60% суточной энергии идет на питание мозга. Репродукция очень чувствительна к питанию. Что такое стресс и к чему он приводит. Заедание стресса и голод. Регуляция аппетита. Дефицит массы тела vs избыточное питание для репродукции.