ФОРУМ:

До 1 декабря все должны прикрепиться к поликлинике?

До 1 декабря все должны прикрепиться к поликлинике?

Сейчас в сети появилось много информации об обязательном прикреплении к поликлинике и о сроках проведения этой процедуры. Актуальность данной темы обусловлена и объявляемыми сроками, а именно: "до 1 декабря все должны прикрепиться к поликлинике." Каких-либо вменяемых комментариев по этому поводу сотрудники поликлиники не дают, ссылаясь лишь на "какое-то постановление" и угрожая отказом в оказании медицинской помощи тем, кто не перерегистрируется в указанные сроки.

Что же это за обязательное прикрепление и насколько реальны угрозы медперсонала?
На самом деле, речь идет о праве гражданина на выбор медицинской организации в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (ст. 21 323-ФЗ от 21.11.11 г."Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";). То есть, попросту о возможности бесплатно в рамках программы ОМС посетить врача или к примеру, получить листок нетрудоспособности в поликлинике. Выбрать поликлинику имеет право 1 раз в год каждый гражданин. Оказание медицинской помощи организуются по территориально-участковому принципу. Это означает, что руководством поликлиники формируются группы обслуживаемого населения, проживающего на определенной территории и для граждан, обслуживающихся по месту постоянной регистрации прикрепление происходит автоматически.

Процедура прикрепления (выбора) важна для тех граждан, которые имеют временную регистрацию в г.Москве, или живут не по адресу своей прописки (постоянной регистрации), либо дети прописаны в одном месте, а фактически живут в другом.
В этом случае действительно актуально воспользоваться правом на выбор поликлиники, написав заявление установленного образца и предоставив необходимые документы (паспорт, полис ОМС, свидетельство о рождении ребенка).

Наталья Владимировна Турышева,
куратор юридической службы ЦИР, адвокат
Фото:
Леночка
22.11.2014 19:27:18
Важная информация! Я живу у мужа и там не прописана, но в поликлиники не обращаюсь. Если не прикреплюсь, а медицинская помощь нужна будет - мне откажут?
Турышева Наталья Владимировна
27.11.2014 15:59:20
рекомендую прикрепиться
Исходя из действующих положений законодательства, в такой ситуации рекомендуем сходить в поликлинику по месту фактического проживания и написать заявление о прикреплении. Каким образом реально будут развиваться события предсказать сложно. Скорее всего, в помощи не откажут, и заявление надо будет написать по факту обращения, но это моё субъективное мнение.
Кстати, сейчас готовятся изменения в соответствующие акты: для москвичей планируется разрешить выбор поликлиники чаще, чем 1 раз в год.
Из собственного опыта скажу: в нашей детской поликлинике прикрепляют по заявлению без особой очереди и паники, конкретных сроков для подачи заявления никто не указывает. Более того, если в этом году уже писал заявление, то это прикрепление действует до истечения года с даты прикрепления (я, например, писала в мае, поэтому мне сказали приходить писать новое заявление где-нибудь в апреле), дата прикрепления указана на обложке карты.

Рузанна
24.11.2014 16:51:41
Электронное прикрепление
Скажите, а можно ли через интернет (службу поликлиническую, как запись на прием) прикрепиться?
Турышева Наталья Владимировна
28.11.2014 12:57:23
ответ по Электронному прикреплению
Исходя из того, что своё право на выбор поликлиники необходимо реализовать путем подачи заявления с предъявлением подлинников документов, нужно будет посетить  поликлинику лично.
Анастасия
08.12.2014 00:06:44
Детсад
Вопрос почти по теме: если ребенок прописан в одном районе Москвы,а проживает в другом, будет ли обязан он ходить в садик по прописке? Или может спокойно ходить в садик по месту жительства? Сейчас записан в очередь по месту прописки.
Турышева Наталья Владимировна
09.12.2014 17:05:26
ответ на вопрос про детсад
Анастасия, добрый день. По нормативным документам города Москвы выбор детского сада не ограничен территорией проживания, но на практике при регистрации в электронной очереди Вы должны были указать 3 возможных варианта детского сада, причем первый - приоритетный и, насколько я знаю, там указывались раньше сады, прикрепленные к району прописки. Возможно, сейчас появились изменения, поэтому постараюсь уточнить информацию и напишу. Зачисление в детский сад будет производиться в определенном порядке: в первую очередь зачисляются дети с постоянной московской регистрацией, затем уже - с временой пропиской.
Вишенка
09.12.2014 15:58:14
Садики и прописка
От себя выражаю благодарность Юристам ЦИРа по теме "детских садов и очереди в них".
Мы стояли в очереди в ДОУ с 2 месяцев (возраст ребенка), а место никак не могли получить ни по месту жительства, ни по месту временной регистрации, практически до 3,5 лет нашего сына.
Обратились с мужем в юридическую службу ЦИРа, нам дали соответствующие рекомендации и провели консультацию.
В общем и целом мы заполнили и отправили все формы документов и отправили по всем рекомендованным инстанциям.
Думаю именно это нам и помогло, т.к. через 2 месяца (когда все группы в садах уже были сформированы) нам дали путевку в ДОУ по месту жительства:)
Спасибо ЦИРу и его специалистам.:{}

Наши врачи

Семёнова Юлия Игоревна

Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, гемостазиолог

Воротникова Светлана Юрьевна

Врач эндокринолог

Нимгирова Светлана Валерьевна

ЛОР-врач (оториноларинголог, отоларинголог)

Все врачи клиники


Rambler's Top100