График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Тромбофилия. Анализы при тромбофилии. Мутации Лейдена и фибриногена.

22 января 2019
Что делать, если обнаружена тромбофилия? Когда сдавать анализ гемостаза? Как тромбофилия может влиять на плод?

При лейденской мутации как правильно назначаются препараты аспирина и гепаринового ряда. Они потенциируют друг друга, снижая опасность нарушений плацентарной функции.

Гемостаз надо сдавать во время беременности. До беременности коагулограмма обычно не покажет грубых изменений. Анализ делается по факту наступления беременности. На что нужно обращать внимание: уровень фибриногена, Высокий уровень фибриногена говорит о том, что организм справляется с ситуацией. Второй важный фактор - D-димер. Как только в организме начинается процесс свертывания крови, сразу запускается фибринолитическая система, фибрин начинает растворяться. Оценка состояния свертывания крови - МНО и АЧТВ. Важно отслеживать показатель тромбоцитов. В нашей лаборатории показатель тромбоцитов входит в гемостазиограмму.

Как тромбофилия влияет на плод? Тромбофилия влияет на на сам плод, а на кровоснабжение. То лечение, которое мы назначаем, касается состояния плаценты.

Решение о препаратах, влияющих на свертывание крови, должно приниматься как можно раньше, так как смысл этого назначения - это защита формирующегося плацентарного кровообращения.

Ответы на ваши вопросы в передаче "В ЦИРе и в мире". Отвечает Игорь Иванович Гузов, акушер-гинеколог, к.м.н., основатель Центра иммунологии и репродукции.