С 11 по 18 апреля клиника на Дубровке (ул.Шарикоподшипниковская, д.13, стр.14) закрыта на ремонт. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Re: о прививках от гриппа

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

Игорь Иванович Гузов

к.м.н., главный врач, акушер-гинеколог, иммунолог

Здравствуйте, Варвара!

На прошлой неделе я давал ответ на этот вопрос.

В этом сезоне (2009/2010) возможно 2 варианта инфекции гриппом. Обычный сезонный вариант (эпидемический), который приходит обычно в холодное время года и пандемический вариант (A/H1N1), который зарегистрирован с конца апреля 2009 г. и в меньшей степени зависим от сезона, но тоже усиливает свою активность в холодное время года.

На данный момент практически все зарегистрированные случаи гриппа относятся к варианту H1N1. Общее колиичество заболевших во много раз превышает количество зарегистрированных и лабораторно подтвержденных случаев. На прошлой неделе вышла статья, где была представлена математическая модель распространения вируса H1N1 в Америке в первые 3 месяца пандемии (до конца июля 2009 г.) и было показано, что общее количество переболевших за тот период было примерно в 140 раз больше количества лабораторно выявленных случаев.

Проблема, с которой столкнулись врачи в первые полгода пандемии, - это отсутствие вакцины против варианта H1N1, поскольку на ее разработку ушло около полугода. Сейчас вакцина на Западе есть, у нас обещается, поэтому уже можно говорить, как действовать при наличии обоих вариантов вакцин (против сезонного и против пандемического вариантов вируса).

Все эксперты сходятся в том, что прививаться от сезонного варианта нужно, причем в стандартные для этого сроки (октябрь-ноябрь). Это нужно, для того, чтобы быть защищенным на то время, когда вирус может прийти (январь-март). Мы в наших клиниках еще в течение 2-х недель будем предлагать сделать прививку от сезонного гриппа нашим пациентам. Для этого мы выбрали стандартную по составу (тривалентную) и разработанную для этого сезона (09/10) французскую инактивированную вакцину в индивидуальных готовых шприцах от авторитетного производителя.

Прививка от сезонного гриппа беременным может значительно снизить риски осложнений, в частности риск недоношенности и внутриутробной гипоксии плода, и защитить новорожденного в течение первых 6 месяцев жизни, когда прививки от гриппа еще не делают.

Когда станет доступной вакцина от вируса H1N1, всем женщинам, готовящимся к беременности, и членам их семей рекомендуется сделать такие прививки. Это могут быть как прививки инактивированной (неживой, укол в руку) вакциной, так и живой ослабленной (впрыскивание в нос) вакциной. Что касается прививок беременных от H1N1, это будет зависеть от позиции наших министерств здравоохранения. Не знаю, каковы будут действия медицинских чиновников на Украине, но у нас в России было принято решение не закупать западную вакцину, а разработать свою. В этих условиях именно министерство (заказчик) становится гарантом качества и безопасности для беременных предлагаемых вакцин (которых пока нет в наличии). Что касается ситуации на Западе, там правительства сделали заказы на разработку вакцины крупным авторитетным международным фирмам. Вакцина произведена по той же технологии, что и обычная сезонная вакцина, проверена по существующим стандартам безопасности, и считается безопасной для беременных женщин на всех сроках.

Можно предложить конкретный алгоритм действий для женщин, готовящихся к беременности и для беременных на территории наших республик:

1. Для небеременных, готовящихся к беременности.
- сделать до конца ноября прививку от сезонного гриппа (раз в год).
- одновременно сделать прививку полисахаридной вакциной от пневмококка (раз в 5 лет), резкое уменьшение риска бактериальной пневмонии после гриппа
- если станет доступной вакцина от H1N1, сделать дополнительную прививку от пандемического варианта.

От обоих вариантов гриппа привить всех членов семьи.

2. Для беременных женщин.
- сделать прививку от сезонного гриппа ИНАКТИВИРОВАННОЙ вакциной (укол в руку) до конца ноября.
- запастись препаратами Тамифлю и /или Реленза, чтобы можно было начать их прием в случае заболевания при первых симптомах гриппо-подобного заболевания
- если ИНАКТИВИРОВАННАЯ вакцина от H1N1 будет рекомендована национальным минздравом для вакцинации беременных, сделать дополнительно такую прививку. Если вакцина не будет рекомендована для беременных женщин, привить от H1N1 всех членов семьи.
- соблюдать рекомендованные правила гигиены, в частности, нежелательность долгого пребывания в общественных местах и тщательное мытье рук.

Соблюдение этих правил может значительно снизить или полностью устранить риск тяжелых осложнений гриппа для матери, плода и новорожденного. Помните, что после прививки иммунитет формируется только через 2-4 недели, поэтому в этот период заболевание возможно.


Письменный отказ от ответственности

Информация, представленная в этом сообщении не может считаться медицинской
консультацией и не может заменить консультации врача. Данное сообщение написано исключительно для форума «Женское здоровье» сайта Клиник и лабораторий ЦИР и не предназначено для копирования и
распространения в любом виде без письменного разрешения автора. Автор не несет никакой ответственности за любые последствия в результате использования информации, содержащейся в данном сообщении.
Опубликовано 02 ноября 2009 09:35:11