Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Профилактика атонии в послеродовой период у кормящих мам

Многие женщины как во время беременности, так и сразу после рождения ребенка испытывают неприятности с опорожнением кишечника. Этому «способствует» целый ряд причин: достаточно резкое изменение гормонального фона молодой мамы, постепенное смещение кишечника в брюшной полости на прежнее место, несмотря на сохраняющееся давление матки, ослабленные и растянутые мышцы брюшного пресса и промежности, боязнь натуживания из-за швов (наложенных в случае кесарева сечения, эпизиотомии, разрывов) и геморроя, нерационально подобранная диета, психологическое напряжение, связанное с заботой о ребенке и новым семейным статусом, врожденные особенности кишечника, например, удлиненные его отделы.

Желательно употреблять продукты, являющиеся натуральными легкими слабительными средствами, это всем известные: мюсли, гречка, пшенная и перловая крупы, овсяные отруби, черный хлеб, растительные масла, овощи и фрукты в свежем и приготовленном виде (морковь, свекла, тыква, кабачок, шпинат, листовой салат, брокколи, капуста, компоты из сухофруктов, дыня, яблоки, абрикосы, черешня), кисломолочные продукты. Организм каждой женщины, тем более кормящей индивидуален. Одной женщине может даже помочь стакан теплой воды с утра. Избегайте употребления крепкого чая, шлифованного риса, кофе, манной каши, белого хлеба, пшеничных отрубей, черники, айвы, груши, смородины, земляники, бобовых, грецких орехов, твердых сортов сыра, сухариков, чипсов. Эти продукты способствуют замедлению перистальтики.

Слабительные средства не стоит употреблять тем молодым мамам, которые кормят грудью. Так, как во-первых, оно проникнет в грудное молоко, а оттуда в организм ребенка и скорее всего вызовут боль в животе и понос у грудничка, во-вторых, слабительные препараты способны вызвать привыкание, требующее в последствии увеличения дозы слабительного. Одну руку расположите на правой подвздошной зоне (справа, внизу живота) и начинайте медленное перемещение вверх к правому подреберью, переместитесь к противоположной подвздошной зоне. Начните с медленных поглаживающих, постепенно усиливая их и добавляя слегка давящие, растирающие движения. Завершают процедуру легкими постукиваниями и поглаживаниями.

Физические упражнения – отличное средство для стимуляции перистальтики кишечника и нормализации пищеварения. Труд мамы нельзя недооценивать, но усталость в первые месяцы после родов не столько физическая, сколько психологическая, бытовая из-за нехватки сна, от разнообразных волнений и просто от растренированности мышц, что исподволь возникла за последние месяцы беременности. Уже на следующий день после родов и далее для профилактики застоя в кишечнике можно выполнить упражнения (основа упражнений — расслабление и напряжение мышц живота и промежности, перекрестные движения, движения со скручиванием):

  1. Лежа на спине, руки вдоль тела, ноги согнуты в коленях - сделать глубокий вдох и надуть живот, чуть задержать дыхание и с силой выдохнуть через рот, одновременно стараясь как можно сильнее живот втянуть. Повторить 4-8 раз.
  2. Лежа на спине, руки вдоль тела, ноги согнуты в коленях. Сделать вдох и сильно напрячь мышцы тазового дна, чуть задержав дыхание, выдохнуть и расслабиться. Повторить 4-8 раз.
  3. Исходное положение то же. Одновременно со вдохом приподнять вверх правую ногу и левую руку, на выдохе — опустить. Повторить с левой ногой и правой рукой. Повторить 4-8 раз.
  4. Стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Не отрывая ног, повернуться туловищем направо, максимально отведя правую руку назад, вдох. Вернуться в исходное положение, выдох. Повторить в другую сторону. Выполнить упражнение несколько раз.
  5. Стоя на четвереньках, при вдохе втянуть живот и промежность, задержать дыхание на пару секунд, с выдохом расслабиться. Повторить.
  6. Лежа на спине, поочередно приводить к животу согнутую в коленном и тазобедренном суставах ногу.

Полет творчества и фантазии не ограничен! Вы можете изобрести для себя несколько упражнений, комфортных для выполнения.

Легких Вам родов!

Теги: фитнес при беременности

Возврат к списку