График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

ToRCH-инфекции и беременность

Забота о Вашей беременности!

Лаборатории ЦИР рекомендует следующее обследование на антитела к инфекциям до или в начале беременности: антитела к краснухе, токсоплазмам, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типа, парвовирус В19. Все эти анализы входят в блок «Антитела к инфекциям, беременность»

ToRCH-инфекции и беременность

Введение

На перинатальные инфекции приходится примерно 2-3% всех врожденных аномалий плода. Большинство инфекций опасно при первичном заражении во время беременности. Рецидивы герпеса могут быть опасны во время родов и в послеродовом периоде.

Что такое ToRCH-инфекции?


infect1.jpgАббревиатура T.o.R.C.H. появилась из первых букв наиболее опасных для плода инфекций – Toxoplasma (токсоплазменная инфекция) — Rubella (краснуха) — Cytomegalovirus (цитомегаловирус)— Herpes (герпес). Это классические инфекции. Кроме них, также говорят о таких инфекциях, как парвовирусная (инфекция, вызванная парвовирусом В19), листериоз, гепатиты В и С и некоторые другие. Все они могут поражать людей любого пола и возраста, однако сам термин используются по отношению к женщинам, которые готовятся к беременности, беременным женщинам, а также плоду и новорожденному. Краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирусная и герпетическая инфекция относятся к широко распространенным инфекциям. В большинстве случае первая встреча с ними происходит в детском и юношеском возрасте – это называется первичным инфицированием, после которого остается иммунная защита. Если организм встречается с инфекцией повторно, это называют вторичной инфекцией или реинфекцией.






Чем опасны ToRCH-инфекции?


infect2.jpgПри беременности опасно первичное заражение какой-либо из группы TORCH-инфекцией. То есть встреча с той инфекцией, к которой не выработался иммунитет. Такое заражение сопровождается выраженной циркуляцией в крови микробов, которые могут попадать в организм ребенка.

Важной особенностью инфекций этой группы является то, что симптомов может не быть или они могут быть маловыражены. В это время инфекция будет пагубно влиять на состояние плода и на течение беременности.



Зачем проводится обследование?


infect3.jpgИменно до беременности (или на ранних сроках) нам нужно узнать - была инфекция или нет. Если была - можно не волноваться, эта инфекция не опасна для беременной женщины. Если не было, то врач расскажет Вам о комплексе профилактических мероприятий (например, если речь идет о краснухе - то можно сделать прививку, если речь идет о токсоплазмах - можно соблюдать определенные правила, чтобы снизить риск заражения и т.д.). Кроме того, по тем инфекциям, к которым нет защитных антител, важно проводить регулярный мониторинг, чтобы не пропустить инфицирование во время беременности.



Как ставится диагноз и как проводится обследование?

Диагноз только по клиническим проявлениям (сыпь, увеличение лимфоузлов, температура и т.д.) часто вызывает затруднения, так как в большинстве случаев симптомы маловыражены или неспецифичны. Более точной является лабораторная диагностика – определение антител в крови.

Анализ крови на антитела может показать:

  • была ли встреча с инфекцией
  • если была, то когда.

Что интересно, у всех видов млекопитающих пять классов иммуноглобулинов гомологичны, то есть эти классы сложились до разделения млекопитающих на виды. Это свидетельствует об оптимальности их свойств и необходимости для выживания.


infect4.jpgАнтитела (иммуноглобулины) – это специальные белки иммунной системы, которые вырабатываются при встрече с каким-либо агентом. Антитела специфичны, то есть действуют на конкретный агент. Для уточнения специфичности к обозначению антител добавляется название возбудителя, против которого направлены антитела. В данном случае, например, речь идет об антителах к краснухе, парвовирусу В19, токсоплазмам и так далее. Международное обозначение иммуноглобулинов - Ig. Заглавная латинская буква после Ig обозначает класс иммуноглобулинов. Таких классов выделяют 5: M, G, A, E, D. Выделяются 5 классов антител, из которых самые важные - G, M, A (IgG, IgM, IgA).

Для диагностики TORCH-инфекций значимыми являются IgM и IgG. Разные иммуноглобулины появляются на разных стадиях иммунного ответа и находятся в крови в разное время, поэтому их определение позволяет врачу опредлить время заражения, а значит, прогнозировать риски, правильно назначать диагностические и лечебные процедуры.

IgM повышаются вскоре после начала заболевания, достигают пика к 1-4 неделе (это средняя цифра, могут быть различия для разных инфекций), затем снижаются в течение нескольких месяцев. Для некоторых инфекций срок присутствия значимого количества специфических антител IgM может быть довольно большой. В этих ситуациях помогает анализ на авидность антител IgG (см.ниже). Быстрота появления антител класса IgM позволяет диагностировать острую форму заболевания в самом его начале.

IgG определяются чуть позже (не ранее, чем через 2 недели после начала заболевания), их уровни повышаются медленнее, чем IgM, но и остаются они существенно дольше (для некоторых инфекций в течение всей жизни). Повышение уровня IgG говорит о том, что организм уже встречался с этой инфекцией.


Обследование до беременности

IgG IgM  
Обнаружены Не обнаружены встреча организма с данным возбудителем уже состоялась, и серьезной опасности данный возбудитель для будущего ребенка не представляет
Не обнаружены Не обнаружены

встреча с данной инфекцией во время беременности может представлять угрозу для будущего ребенка. Во время беременности рекомендуется проводить мониторинг уровня антител (раз в месяц)

* Антитела могут отсутствовать и в самом раннем периоде после заражения.
Обнаружены Обнаружены Не исключается недавняя встреча с этим инфекционным агентом, но к моменту наступления беременности иммунитет уже сформируется и опасности не будет.
Не обнаружены Обнаружены

Обследование во время беременности

IgG IgM  
Обнаружены Не обнаружены

Если анализ сдан на самых ранних сроках беременности, встреча организма с данным возбудителем уже состоялась, и серьезной опасности данный возбудитель для будущего ребенка не представляет.

Если анализ сдан не на самых ранних сроках, наличие IgG может быть связано с недавней инфекцией, уже во время беременности. В таком случае рекомендуется проведение дополнительных методов обследования (см.ниже авидность IgG).
Не обнаружены Не обнаружены Встреча с данной инфекцией во время беременности может представлять угрозу для будущего ребенка. Анализ следует повторять раз в месяц.
Обнаружены Обнаружены Наличие IgG и IgM может быть связано с недавней инфекцией, уже во время беременности. Но также не исключает и инфекцию до беременности. В таком случае рекомендуется проведение дополнительных методов обследования (см.ниже авидность, иммуноблот).
Не обнаружены Обнаружены Наличие IgM может быть связано с недавней инфекцией, уже во время беременности. Но также не исключает и реактивацию инфекции, не опасную при беременности. В таком случае рекомендуется проведение дополнительных методов обследования (см.ниже иммуноблот).

Дополнительные и подтверждающие исследования: авидность антител IgG

Когда нужно разобраться, как давно присутствуют антитела IgG в организме (то есть насколько давно произошло заражение), проводится специальный тест на авидность антител IgG (от лат. Avidity – жадный). IgG-антитела в процессе развития иммунного ответа постепенно увеличивают прочность связывания с инфекционным агентом. Эту прочность связывания называют авидностью. В самом начале IgG связывает возбудителя, но связь достаточно слабая. Такие IgG называют низкоавидными. Через несколько недель антитело способно связывать свою мишень гораздо сильнее. Такие антитела называются высокоавидными.

Таким образом, появление низкоавидных антител показывает, что опасная встреча с вирусом или токсоплазмами состоялась недавно. В случае выявления низкоавидных антител во время беременности для принятия решения назначаются подтверждающие методы исследования (см.ниже иммуноблот). Результат анализа представлен индексом авидности, выраженным в процентах.

Пример результата: в данном примере обнаружены высокоавидные антитела IgG.
* в разных лабораториях референсные значения могут быть различны.

Результат 89%
Интерпретация результатов
Результат Значение
<50% Низкоавидные
51-69% переходные
>70% Высокоавидные, защитные антитела
infect5.jpg

Дополнительные и подтверждающие исследования: иммуноблот

Обычные анализы на антитела к инфекциям методом ИФА являются скрининговыми, то есть позволяют заподозрить наличие острой инфекции или недавнего заражения, требующие определенных действий. В случае подозрения на острую инфекцию во время беременности до начала лечения требуется проведение более специфических (подтверждающих) тестов.

Иммуноблот - высокоспецифичный и высокочувствительный метод:

  • Чувствительность 97 %
  • Специфичность 99 %
  • Высокая разрешающая способность между отрицательным и положительным результатами!
  • Более точное выявление срока заражения

Суть метода иммуноблоттинга (блоттинг - от англ, blot, пятно) в следующем. В процессе иммунного ответа организм вырабатывает антитела к разным белкам инфекционного агента в разное время. Например, при встрече с токсоплазмами происходит вначале появление антител IgG к ROP1, затем к белку MAG1, а позднее к белку SAG1. Если мы определяем в сыворотке антитела к каждому из этих белков, мы сможем узнать, когда началась выработка антител, с точностью до 2-3 недель, если инфекция была недавно.

Исследования методом иммуноблот являются более дорогими и трудоемкими, нежели скрининговые тесты на антитела. Поэтому обычно обследование проводится в два этапа: сначала выделяется группа риска (серологическое исследование на наличие антител IgG и IgM). Далее при подозрении на ранее заражение проводится исследование методом иммуноблот.


Важно: сразу после получения скрининговых результатов исследования на содержание антител следует проконсультироваться у своего врача.


Подробнее о 6 опасных инфекциях

Краснуха. При заражении в первом триместре почти 90% поражение плода.
Краснуха - проблема, специфичная для России. Многие женщины болели в детстве - им инфекция больше не страшна. Но часто протекает в легкой форме и болезнь остается незамеченной. Инфекцию можно предотвратить, сделав прививку – надо только сдать анализ! Если антител IgG и IgM нет – идти на вакцинацию.

Токсоплазмоз – инфекция встречается реже, перенесли заболевание примерно 15% женщин репродуктивного возраста, то есть 75% женщин могут заразиться токсоплазмами во время беременности! Весьма эффективны меры профилактики и лечения во время беременности. Важно точно знать статус инфекции до беременности или на самом раннем сроке. Если антител IgG и IgM нет – узнайте у своего врача как не заразиться токсоплазмозом во время беременности и как проводить контроль уровня антител (1 раз в месяц).

Герпес 1 и 2 типа – особенно опасен в родах и после родов. При отсутствии антител к герпесу кроме профилактики заражения во время беременности, необходимо пристальное внимание к малышу после родов.

Цитомегаловирус – передается воздушно-капельным путем, большинство женщин репродуктивного возраста уже встречались с вирусом (до 90%). У 10% женщин антител нет, значит, есть риск заразиться ЦМВ, а вероятность инфицирования плода составляет 30%! Если антител нет, обязательно узнайте у своего врача, как не заразиться и как проводить контроль уровня антител. Особенно опасно в осенне-зимний период!

Парвовирус В19 – повышение риска заражения в осеннее-зимний период. Может быть бессимптомное или малосимптомное течение, поэтому до беременности важно проведение анализов на антитела к парвовирусу В19. Если антител нет – ежемесячное наблюдение за антителами во время беременности.

Как сдать анализы в лаборатории ЦИР?

Анализы сдаются натощак (не менее 6 часов после последнего приема пищи). Сдайте анализы в любой удобный для вас день – все наши офисы работают 7 дней в неделю!

Для анализа берется кровь из вены. Если Вы хотите привезти материал с собой, то необходимо взять кровь в пробирку с активатором сгустка или пустую пробирку (без антикоагулянта) и приготовить сыворотку. Сыворотку можно хранить и транспортировать при температуре +4°С в течение 1 суток, далее при температуре -20°С.

У Вас появились вопросы?Спросите нас!

В процедурных кабинетах ЦИР: наши процедурные кабинеты открыты 7 дней в неделю с утра до вечера. Наши медсестры быстро и профессионально возьмут кровь на исследования. Результат анализа Вы можете получить по электронной почте или на консультации у врача ЦИР.

При оплате анализов через Интернет-магазин ссылка на любые анализы 5%

Словарик

Антитела (иммуноглобулины)- защитные белки иммунной системы, образующиеся в организме при попадании чужеродных веществ (антигенов).
Антигены - вещества, которые при попадании в организм человека способы вызвать выработку антител и иммунный ответ.
Перинатальный (пери – около, наталис – рождение) (perinatal) - период, который начинается за несколько недель до родов и заканчивающийся через несколько недель после рождения ребенка.
Пренатальный - дородовый
Прививка (вакцинация) - метод профилактики инфекционных заболеваний. Метод заключается в том, что в организм вводят вещество, способное стимулировать образование специфических антител (развитие иммунитета к данной болезни).
Авидность - характеристика прочности связывания антигена и антител.
ИФА ( ELISA, enzyme-linked immunoSorbent assay) - иммуноферментный анализ – лабораторный метод, в основе которого реакция взаимодействия антиген-антитело.

Стоимость анализов

Закажите анализ, нажав на кнопку корзинки напротив выбранного анализа.
Преимущества:

  • скидка от 10% на все анализы!
  • без оформления на ресепшен!
  • сразу проходите к процедурному кабинету!
Теги: воспалительные заболевания, генитальные инфекции

Возврат к списку