График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Готовимся к чуду (журнал «Женское здоровье» №2)

«Мы долго готовились к рождению первенца и теперь хотим пройти полное обследование, чтобы максимально подготовиться к этому с медицинской точки зрения. Мне 33 года, я считаю себя здоровой женщиной. Мужу 35 лет. Подскажите, надо ли нам сдавать анализы и пройти программу обследования и как много времени это займет».

Юлия М., Москва

Отвечает заведующая Лабораторией ЦИР Турунцева Наталья Витальевна

– С одной стороны, беременность – это не болезнь, а физиологический процесс, показатель здоровья женщины. В большинстве случаев здорового образа жизни и соблюдения простых правил вполне хватает, для того, чтобы беременность и роды прошли успешно. Однако, у некоторых женщин в процессы вынашивания малыша возникают осложнения, многие из которых могут прогнозироваться на этапе подготовки к беременности.

Программы обследования, предлагаемые Лабораторией ЦИР, направлены на выявление слабых мест женского организма, которые могут потребовать медицинской поддержки во время беременности. В большинстве случаев важно не столько гинекологическое, сколько общее обследование. По сути своей оно почти ничем не отличается от проведения диспансеризации, которую каждой женщине рекомендуется проходить раз в год:

  1. Общие анализы крови и мочи
  2. Биохимический анализ крови.
  3. УЗИ малого таза, молочных желез, щитовидной железы, брюшной полости, почек.
  4. Скрининг развития онкопатологии.
  5. Гинекологический мазок, ПАП-мазок.
  6. Анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и С.
  7. ЭКГ
  8. Консультация гинеколога, терапевта и стоматолога

Анализы, специально сдаваемые перед беременностью:

  1. Группа крови и резус-фактор.
  2. Выявление состояния иммунитета к инфекциям, опасным для плода – TORCH-комплекс.
  3. Анализ крови на аутоантитела и гомоцистеин.

Обычно базовая подготовка проводится за 3 месяца до планируемой беременности. Дело в том, что вредные факторы, с которыми будущие родители сталкиваются в течение 3-х месяцев перед зачатием, могут отрицательно влиять на здоровье будущего ребенка. Именно за 3 месяца рекомендуется начать прием поливитаминов, назначенных врачом, а также, при необходимости, сделать прививку от краснухи.

Теги: цир в сми

Возврат к списку