График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Гормональные обследования (ж-л "Женское здоровье", №5)

«У меня нарушения цикла, иногда бывают задержки менструации, идет усиление роста волос на теле. Насколько это серьезно и что с этим можно сделать?»

Евгения Мельникова, г. Москва

Отвечает заведующая ЗАО «Лаборатории ЦИР» Наталья Витальевна Турунцева.

— Эти признаки могут быть следствием имеющихся особенностей гормональной регуляции организма. Они могут быть связаны с изменением соотношения между различными гормонами яичников, а также с изменением уровня гормонов надпочечников. Во многих случаях за этими с виду безобидными нарушениями могут скрываться опасные для здоровья состояния.

Нарушение менструального цикла и избыточный рост волос на теле могут быть следствием так называемых гиперандрогенных состояний, то есть повышения уровня гормонов, традиционно называемых мужскими. Эти гормоны всегда присутствуют в организме женщины и выполняют важные функции. Проблемы возникают тогда, когда появляется ненормальное соотношение между этими гормонами и теми, которые яичник должен производить в большом количестве.

Эти изменения могут накапливаться в течение многих лет, поэтому важно проведение своевременного и качественного обследования, которое включает в себя гормональные, биохимические анализы, ультразвуковую и функциональную диагностику.

В раннюю фолликулярную фазу оцениваются гормоны, управляющие работой яичника (ЛГ, ФСГ, пролактин). На 7–10 день цикла – блок анализов, который в ЗАО «Лаборатории ЦИР» называется «Андрогенный профиль». В отличие от обычного определения уровня тестостерона, андрогенный профиль включает в себя определение таких показателей, которые позволяют с большей степенью точности определить степень нарушений и риски осложнений – андростендион и андростандиол-глюкуронид, а также рассчитывается ряд важных показателей. После овуляции сдается эстрадиол и прогестерон.

При увеличении уровня андрогенов в организме женщины достаточно часто задействована эндокринная функция поджелудочной железы. Избыточное количество инсулина приводит к нарушению овуляции и к развитию метаболических расстройств. Для выяснения метаболического статуса и возможной роли инсулинорезистентности проводится комплексный анализ, который в ЗАО «Лаборатории ЦИР» называется «Метаболический блок».

Во многих случаях показано специальное молекулярно-генетическое исследование, которое позволяет выявить скрытые наследственные риски гиперандрогении и метаболических нарушений.

Теги: цир в сми

Возврат к списку