График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Обследование перед беременностью (ж-л "Женское здоровье", №4, 2010, консультирует главный врач ЦИР, акушер-гинеколог. к.м.н. И.И.Гузов)

Гузов

В течение нескольких лет мы с мужем мечтаем о ребенке. К сожалению, уже не одна наступившая беременность закончилась выкидышем. Причина осталась неизвестной. Очень хочу ребёнка, но боюсь опять не сохранить беременность. Какие обследования нужно пройти, что бы правильно подготовится к беременности?


Отвечает кандидат медицинских наук, генеральный директор ГК «Клиники и лаборатории ЦИР», акушер-гинеколог Игорь Иванович Гузов

Уже 14 лет Центр иммунологии и репродукции оказывает акушерско-гинекологическую помощь и является медицинским учреждением с собственными лабораториями ЦИР, позволяющим проводить диагностирование и лечение невынашивания беременности и бесплодия на экспертном уровне.

ПЛАНИРУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ:

Начните с визита к акушеру-гинекологу, который разработает индивидуальный план комплексного обследования. Назначенные анализы помогут исключить факторы, приводящие к невынашиванию беременности. Среди важных лабораторных исследований можно отметить следующие:

  • Иммунные факторы (иммунограмма, полиморфизм генов цитокинов, аутоантитела и пр).
  • Молекулярно-генетическое обследования для выявления факторов риска нарушения плацентарной функции.
  • Оценка свертывания крови (гемостаза).
  • Генетические анализы (цитогенетические анализы, типирование супругов по HLA-системе).
  • Гормональное обследование: репродуктивные проблемы, гиперандрогения, СПКЯ, нарушение работы щитовидной железы.
  • Оценка нарушений обмена веществ.
  • Обследование на скрытые инфекции.

Для тех, кто впервые собирается стать мамой или уже имеет ребенка, но готовится к беременности, также немаловажно пройти комплексное обследование перед беременностью, которое включает в себя общую диспансеризацию: консультацию у акушера-гинеколога, эндокринолога, психолога, терапевта, генетика, ультразвуковое исследование, общие и специальные анализы (ToRCH-комплекс, группа крови, резус-фактор).

ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

Комплекс проведенных обследований поможет в определении тактики сопровождение беременности.

Для того, чтобы "сохранить" беременность, обеспечить правильное формирование плаценты, необходимо проводить терапию, направленную на коррекцию иммунного статуса, улучшение состояния системы гемостаза (свертывания крови) и так далее.

ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Некоторые факторы невынашивания беременности могут приводить к проблемам со здоровьем вне беременности: к тромбозам, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы. Продолжайте наблюдаться у врача и регулярно проходить диспансеризацию.

Теги: цир в сми

Возврат к списку