График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

"Эрозия шейки матки и беременность" (ж-л "Хочу ребенка", № 2, экспретное мнение заведующего акушерско-гинекологическим отделением ЦИР, акушера-гинеколога, гинеколога-эндокринолога Н.В.Беленко)

Скажите, доктор...

При осмотре у меня обнаружили эрозию шейки матки. Беременность сейчас 28 недель. Конкретных рекомендаций мне не дали: сказали, что ничего страшного нет. Но я беспокоюсь. Нужно ли принимать какие-то меры немедленно?
Ирина, 25 лет

врач

НИНА БЕЛЕНКО, заведующая акушерско-гинекологическим отделением Центра иммунологии и репродукции, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог


Термин «эрозия шейки матки» собирательный. За ним могут скрываться разные состояния и изменения в шейке матки. Действительно, в большинстве случаев эрозия во время беременности не требует никакого лечения. Ежегодно каждая женщина должна сдавать специальный мазок на скрининг рака шейки матки(мазок на онкоцитологию, или Пап-мазок). Обычно он берется за несколько месяцев до наступления беременности. При отсутствии серьезных отклонений повторное обследование и лечение переносятся на период после рождения ребенка. Если такого анализа не делалось, ваш врач-гинеколог мог взять мазок при осмотре на первом приеме и постановке на учет. Иногда эрозия шейки матки развивается во время беременности, а после появления малыша на свет проходит в течение некоторого времени. Через два месяца после родов нужно будет сделать Пап-мазок и провести кольпоскопию (безболезненный осмотр шейки матки с помощью специального прибора), а далее решить вопрос о необходимости лечения эрозии. Сроки сдачи мазка и проведения кольпоскопии должен назвать ваш лечащий врач.

скорая
Теги: цир в сми

Возврат к списку