График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Скрининг во время беременности (ж-л "Женское здоровье", №9, 2010, консультирует зам.главного врача ЦИР, зав. отделением ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог. к.м.н. С.А.Тё)

врач

«Скажите, насколько опасно делать УЗИ на ранних сроках беременности (до 10 недель)? Может ли это как-то отразиться на развитии ребенка? Какие существуют программы обследования для выявления отклонений в развитии плода?»
Елена К., г. Москва

 

Отвечает кандидат медицинских наук, заместитель главного врача Центра иммунологии и репродукции, заведующий отделением ультразвуковой диагностики Сергей Александрович Тё

Проведение ультразвукового исследования до 11 недель безопасно, но оно имеет другие задачи и должно проводиться по медицинским показаниям.

Теперь о программах обследования плода

Справочно: Изначально главным в определении группы высокого риска являлся возраст женщины с пороговым значением в 35 лет. Впоследствии выяснилось, что только 30% детей с синдромом Дауна будут выявляться у женщин старше 35 лет.

Для своевременного выявления хромосомных аномалиий (ХА) и врожденных пороков развития (ВПР) плода проводится пренатальный скрининг, основной задачей которого является формирование группы высокого риска по рождению детей с ХА и ВПР.

В нашем Центре проводится биохимический скрининг I триместра беременности в 10–14 недель с определением в крови уровня ХГЧ и PAPP–A — «двойной» тест, а в 16–20 недель биохимический скрининг II триместра беременности с определением ХГЧ, АФП, ингибина А и эстриола — «четверной» тест.

Важным этапом в оценке состояния будущего здоровья ребенка является также проведение ультразвукового исследования в 11+0–13+6 недель беременности. Основными задачами этого исследования являются: определение точного срока беременности, толщины воротникового пространства (ТВП) и раннее выявление крупных врожденных пороков развития, что позволяет не только определить степень риска рождения ребенка с ХА.

К дополнительным ультразвуковым маркерам ХА и ВПР в 11+0–13+6 недель беременности относятся визуализация носовой кости, лицевой угол, кровоток в венозном протоке и через трикуспидальный клапан. Значимость данных маркеров возрастает в группах промежуточного риска (риск 1:100–1:1000) по рождению ребенка с ХА и ВПР.

Наиболее эффективной моделью пренатального скрининга является использование комплекса данных о пациентке (комбинированный скрининг) — возраст женщины, ТВП, визуализация носовой кости плода, уровень ?-ХГЧ и PAPP-A в 11+0–13+6 недель, позволяющий максимально точно рассчитать индивидуальный риск рождения ребенка с ХА и сформировать группу женщин, которым необходимо пренатальное кариотипирование. Эффективность выявления детей с ХА при использовании данной комбинации составляет до 95%.

В Центре иммунологии и репродукции на протяжении нескольких лет эффективно используется программа пренатального скрининга, которая разработана и активно внедряется во всем мире благодаря усилиям международного Фонда Медицины Плода (FMF).

Теги: цир в сми

Возврат к списку