График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

29-32 недели беременности. Цикл публикаций о каждой неделе беременности. (ж-л "Мама и малыш", 9, автор акушер-гинеколог, Геворкова Е.В.)

беременность по неделям

29-я неделя

МАЛЫШ

Длина плода составляет 36--37 см, а масса тела – 1200--1300 г. К этому сроку кожа малыша становится более гладкой, поскольку продолжает накапливаться подкожный жир, разглаживающий все морщинки и складочки. Тело плода покрыто пушковыми волосами, но их количество уже меньше, чем на более ранних сроках. Напротив, волосы на голове уплотняются, отрастают и темнеют. Малыш часто моргает, широко распахивая глаза.

Шевеления плода к этому сроку становятся менее активными, на смену частым и интенсивным толчкам приходят более плавные движения: малыш выпрямляет ручки и ножки, выпячивает голову и тазовый конец. Свободного места в матке немного, и плод, достигший к этому сроку довольно крупных размеров, большую часть времени вынужден находиться в одном положении. Поскольку его головка тяжелее, чем ягодицы, то в водном пространстве матки плод занимает положение головкой вниз – это так называемое головное предлежание. На этом сроке нередки ситуации тазового предлежания, когда ножки и ягодицы плода располагаются внизу матки. Чаще всего в последующие недели ребенок переворачивается, занимая физиологичное головное предлежание. В некоторых случаях этого не происходит, и малыш «сидит на попе» вплоть до доношенного срока. Тазовое предлежание будет играть важную роль при выборе варианта родоразрешения.

БУДУЩАЯ МАМА

Интенсивный рост матки продолжается, и внутренние органы, располагающиеся по соседству с маткой, продолжают испытывать дискомфорт. В наиболее стесненных условиях находятся «соседи» матки - желудок, мочевой пузырь и нижний отдел толстого кишечника: это органы, внутри которых имеется полость. Они смещаются растущей маткой и принимают вынужденное положение, что может оказать воздействие на их работу.

«Страдания» желудка могут проявляться изжогой, чувством тяжести после еды. Изжога – дискомфорт, возникающий при забросе содержимого желудка в пищевод. Это состояние проявляется ощущением жжения, неприятным вкусом во рту. Во время беременности мышца, отделяющая пищевод от желудка, под воздействием гормонов, в частности прогестерона, расслабляется, что делает возможным заброс кислого содержимого желудка «снизу вверх» - в пищевод. Изменение положения желудка усугубляет эту ситуацию. Именно поэтому будущей маме следует питаться малыми порциями, тщательно пережевывая пищу – это значительно облегчит ее состояние. Нарастающее давление на мочевой пузырь вызывает учащенное мочеиспускание, которое может сопровождать беременную до самых родов. Возможны также ложные позывы, когда мозг посылает сигнал о необходимости мочеиспускания, но при этом мочевой пузырь еще не наполнен и выделения мочи нет вообще или оно происходит в очень малом количестве. Во время беременности ситуация учащенного и безболезненного мочеиспускания не является признаком какого-либо заболевания. При присоединении других симптомов: появлении мутной мочи, болезненных ощущений и т.п. - следует сообщить об этом врачу для исключения пиелонефрита и других заболеваний.

30-я неделя

МАЛЫШ

Рост малыша на этой неделе составляет 37--38 см, а масса тела - около 1300--1400 г. На 30-й неделе происходит интенсивное нарастание мышечной массы, а частые движения плода призваны тренировать мускулатуру конечностей, поскольку к моменту родов малыш должен иметь сильные мышцы ручек, ножек, грудной клетки, спинки. Изгнание плода (так называют второй период родов – непосредственное рождение ребенка) осуществляется за счет сокращения матки, мышц брюшной стенки и самостоятельных движений малыша. Высокий тонус мускулатуры тела плода помогает легче совершать поступательные движения, облегчая продвижение по родовым путям.

Также в этот период продолжается подготовка к внеутробной жизни внутренних органов. Грудная клетка совершает движения, подобные дыхательным, – расширяется и сжимается. Легкие омываются околоплодной жидкостью, продолжается выработка сурфактанта - специального вещества, обеспечивающего легочное дыхание. Интенсивно развиваются альвеолы – пузырьки тканей легких, в которых происходит газообмен. Готовность к самостоятельному дыханию – важнейший показатель выживаемости плода. Если по каким-либо причинам роды происходят на этом сроке, то зрелость легочной ткани уже способна обеспечить дыхание новорожденного.

Плод постоянно заглатывает амниотическую жидкость, что заставляет сокращаться органы желудочно-кишечного тракта, стимулирует функционирование печени, поджелудочной железы. Печень выполняет важнейшую функцию очищения крови и на этом сроке уже готова функционировать в полном объеме, поскольку формирование этого органа, а точнее – долек печени как структурной единицы, к этому моменту практически завершено. Поджелудочная железа вырабатывает ферменты и гормоны, важнейшим из которых является инсулин, в небольшом количестве, поскольку при беременности организму плода достаточно переработать лишь амниотическую жидкость, что требует незначительного количества ферментов. Но потенциально поджелудочная железа на этом сроке уже готова полностью обеспечить организм новорожденного.

Постоянное поступление околоплодных вод заставляет почки интенсивно функционировать, вырабатывать мочу из жидкой части околоплодных вод. Количество мочи на этом сроке может достигать до 500 мл в сутки. Таким образом, в данный период внутренние органы в состоянии обеспечить жизнедеятельность новорожденного в случае родов, но процесс их созревания и совершенствования будет продолжаться вплоть до доношенного срока.

БУДУЩАЯ МАМА

Беременные могут замечать набухание груди и выделение из сосков молозива: так называют секрет молочных желез, «первичное молоко». Молозиво имеет вид густой жидкости беловатого или желтоватого оттенка. Его выделение может начаться на разных сроках беременности, но наиболее часто это происходит после 30-й недели. Появление молозива свидетельствует об активной подготовке женщины к лактации - кормлению малыша грудным молоком. В первые дни после родов молозиво выделяется более интенсивно и предшествует появлению грудного молока.

При беременности выработка молозива стимулируется непосредственно плодом. Его надпочечники синтезируют специальный гормон, который взаимодействует с гормонами плаценты и активирует выработку пролактина – гормона гипофиза матери, отвечающего за выработку молока. Именно он после родов будет ответственным за грудное вскармливание.

На сроке 30 недель беременным выдается листок временной нетрудоспособности – оформляется декретный отпуск. Продолжительность его составляет 140 дней – 70 дней до и 70 дней после родов.

31-я неделя

МАЛЫШ

Длина тела плода составляет 39--40 см, а масса – 1500--1600 г. На этом сроке продолжаются важные этапы формирования нервной системы плода. Головной мозг интенсивно растет, углубляются извилины, увеличивая площадь поверхности коры полушарий. Мозг и все его отделы функционируют как единая система, такое взаимодействие обеспечивается множеством нервных связей. К этому сроку периоды сна и бодрствования сменяются достаточно четко, и сон по-прежнему занимает более продолжительное время, чем период активности. Во время сна глаза плода закрыты, а в период бодрствования малыш их открывает. Веки развиты уже очень хорошо, что делает возможным разнообразие движений: плод может широко распахивать глаза, прищуриваться, жмуриться, часто моргать. Как правило, у плода глаза всегда открыты, и он зажмуривается при попадании на живот матери яркого света или при прикосновении к поверхности глаза: это еще одно свидетельство высокого развития нервной системы – роговичный рефлекс.

БУДУЩАЯ МАМА

Увеличение массы тела к этому сроку составляет примерно 7--8 кг. Необходимо следить за интенсивностью прибавки веса, поскольку его слишком быстрый набор может свидетельствовать о неблагополучной работе почек. Еженедельная прибавка не должна превышать 300--400 г в неделю. Следует очень внимательно относиться к появлению отеков на руках и ногах и сообщать об этом врачу. Задержка жидкости в организме беременной может стать первой ступенью осложнения второй половины беременности – гестоза, который называют еще поздним токсикозом. Кроме отеков, к признакам гестоза легкой и средней тяжести относятся также повышение артериального давления и появление белка в моче.

Начальные этапы гестоза могут протекать без выраженных изменений, и беременная может чувствовать себя прекрасно, не предъявляя жалоб. Именно поэтому так важны регулярные посещения врача и своевременная сдача анализов. Гестоз является самой частой причиной осложнений как для плода, так и для матери. В результате него у малыша могут возникнуть задержка развития, гипоксия и т.п., а у женщины - нарушение функции почек, печени, сердечно-сосудистой системы и другие опасные состояния.

Легкая степень гестоза, водянка беременных, характеризуется появлением отеков и поддается коррекции при нормализации водно-солевого обмена: для этого будущей маме могут быть назначены диета, растительные препараты и т.п.

Средние и тяжелые степени гестоза - нефропатия, преэклампсия и эклампсия - требуют интенсивной терапии в условиях стационара. Нефропатия беременных характеризуется тем, что к имеющимся на стадии водянки отекам присоединяются эпизоды повышения давления и появление белка в общем анализе мочи.

При дальнейшем прогрессировании гестоза тяжелая степень нефропатии переходит в преэклампсию - состояние, для которого, помимо выраженных отеков, высокого давления и белка в моче, характерны признаки нарушения мозгового кровообращения: головокружение, головные боли, - а также неврологические симптомы - изменение рефлексов, тошнота и рвота.

Самая тяжелая стадия гестоза, эклампсия, характеризуется наличием судорожных припадков с последующим развитием комы.

Крайне важно обнаружить признаки гестоза на ранней стадии и обязательно лечить это состояние, поскольку нарастание осложнения может произойти быстро и привести к тяжелым, а порой - необратимым последствиям.

32-я неделя

МАЛЫШ

Плод на этом сроке весит 1700--1800 г, а длина его тела достигает 41--42 см. Черты лица малыша приближены к виду новорожденного ребенка, личико становится округлым, разглаживаются морщинки, волосы на головы заметно выражены. Кожа плода уже не ярко-красная, а розовая за счет равномерного распределения подкожного жира. Накопление такого жира имеет существенное значение для процесса термогенеза – поддержки температуры тела на постоянном уровне. У взрослых людей эти процессы контролируются головным мозгом – центрами терморегуляции. К моменту рождения ребенка эти центры еще не в состоянии полностью обеспечить терморегуляцию, и именно потому наличие подкожного жира чрезвычайно важно для поддержания правильной температуры тела плода.

Срок 32 недели знаменуется важными этапами функционирования иммунной системы. В крови плода происходит резкое увеличение уровня собственных иммуноглобулинов – специальных белков, защищающих малыша от инфекций. К моменту родов уровень иммуноглобулинов возрастет, но это произойдет уже за счет проникновения в организм плода иммуноглобулинов матери. На последних неделях беременности проницаемость плацентарного барьера повышается, что позволяет защитным клеткам организма матери переходить в кровь малыша.

БУДУЩАЯ МАМА

Боли в спине, в области лобка и крупных суставов, например тазобедренных, коленных, ощущение распирания и болезненности костей таза – эти явления в той или иной степени присутствуют у многих беременных в третьем триместре. Изменение центра тяжести тела женщины за счет увеличения объема живота приводит к некоторому смещению позвоночника, что влечет за собой вышеназванные проблемы. Вдобавок ко всему, организм матери начинает подготовку к родам путем выработки гормона плаценты – релаксина. Он вызывает расслабление связок, и во время родов таз становится более податливым, что обеспечивает свободное прохождение ребенка через родовые пути. При беременности высокое содержание гормона релаксина «разбалтывает» связки, что проявляется болезненными ощущениями.

Уменьшить проявления подобных недомоганий помогут регулярные физические нагрузки - фитнес, йога, плавание, прогулки. Чем сильнее мышцы спины, тем лучше они будут удерживать позвоночник и тем меньше беременные будут ощущать боль и дискомфорт в области поясницы.

На данном сроке рекомендуется ношение бандажа, выбор правильной позы во время сна: спать желательно на боку, чтобы не было нагрузки на позвоночник и мышцы спины находились в расслабленном состоянии. Возможно использование специальных валиков под спину или подушек для беременных: эти приспособления помогут будущей маме найти удобную позу, позволяющую расслабить мышцы спины, ног, и справиться с частым спутником третьего триместра – болью в спине.

Теги: цир в сми

Возврат к списку