Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Дискинезии желчевыводящих путей во время беременности (ж-л "9 месяцев", №5)

diskinezii1.jpgШарашкина Н.В.
Терапевт
Центр иммунологии и репродукции

Беременность – прекрасное время ожидания малыша для любой женщины. К сожалению, не каждый день можно чувствовать себя комфортно: тошнота, сонливость, частая смена настроения и прочие «неприятности» зачастую становятся спутниками Вашего «турне» длинною в 9 месяцев.


Одним прекрасным днем Вас начинает мучить неизвестного происхождения боль где-то в правом подреберье. Вы приходите к своему врачу и, оказывается, что у Вас имеет место дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Что это такое? Опасен ли этот диагноз? Итак, попробуем успокоиться и разобраться.

diskinezii2.jpg

Немного теории. Дискинезии желчевыводящих путей – заболевание, в основе которого лежит нарушение моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей без признаков их органического поражения. Дискинезии – синдром, встречающийся при различных заболеваниях: хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, после хирургического удаления желчного пузыря (холецистэктомии), патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, печени. При отсутствии сопутствующих заболеваний причиной возникновения дискинезий могут быть врождённые аномалии развития желчного пузыря (перегибы, перетяжки).

Симптомы:

- это боль и диспептические расстройства (тошнота, рвота, горечь во рту, чувство тяжести в брюшной полости, неустойчивый стул).

- тупые, длительные боли в области правого подреберья без четкой иррадиации, так и боли кратковременные, схваткообразные.

Дискинезии желчевыводящих путей являются одним из наиболее распространенных заболеваний, встречающихся у женщин репродуктивного возраста. Беременность и сопутствующие ей изменения гормонального фона являются факторами риска, предрасполагающими развитию заболевания. Например, во второй половине беременности организм женщины вырабатывает большое количество прогестерона. Прогестерон называют гормоном беременности, так как он уменьшает сократительную активность гладкой мускулатуры матки, препятствуя выкидышу и преждевременным родам. Поэтому, по мере прогрессирования беременности, снижается и двигательная активность желчного пузыря, происходит задержка выделения желчи, снижение скорости опорожнения желчного пузыря.

Помните, что диагноз дискинезий устанавливают на основе клинической картины, ультразвукового исследования брюшной полости (УЗИ). Очень часто особенности строения желчных путей или желчного пузыря и являются непосредственной причиной дискинезий.

И всё же, что делать, если диагноз подтвердился? В основе терапии беременных женщин с дискинезиями желчевыводящих путей лежит комплексный подход. Основной целью лечения является восстановление нормального оттока желчи по протокам. Это означает, что проводятся мероприятия по нескольким направлениям: восстановление нормального режима и питания; ликвидация гиповитаминоза и дисбактериоза кишечника, медикаментозная терапия.

«Ты то, что ты ешь»

diskinezii3.jpgЛечебное питание должно быть химически, механически и термически щадящим.

Дробим! Беременным женщинам следует принимать еду до 5-6 раз в сутки с относительно равномерным распределением пищи в течение дня для обеспечения ритмичного отделения желчи.

Не обостряем! Из рациона следует исключить экстрактивные вещества: перец, лук, чеснок, редис, копчености, грибы.

Смягчаем! Не следует употреблять тугоплавкие жиры, так как переваривание жиров при дискинезиях затруднено из-за нерегулярного поступления желчи в кишечник и снижения активности ферментов поджелудочной железы.

Умасливаем! Предпочтительнее использовать растительные масла (подсолнечное, оливковое), так как для их переработки не требуется значительное количество желчи и ферментов.


Чем лечим?

diskinezii4.jpgВыбор препаратов для восстановления функций желчеообразования и желчевыделения зависит от типа дискинезии.

При сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта терапия базируется на лечении основного заболевания.

  • При выраженном болевом синдроме показаны спазмолитические и болеутоляющие средства: но-шпа, папаверина гидрохлорид, мебеверин, баралгин и другие.
  • В лечении дискинезий желчевыводящих путей особая роль принадлежит желчегонным средствам. Желчегонные средства растительного происхождения можно принимать в виде желчегонного сбора или чая. В его состав чаще всего входят цветки бессмертника, трава тысячелистника, плоды кориандра, кукурузные рыльца, пижма обыкновенная, шиповник. Назначают по 1/2 стакана 2-3 раза в день в промежутках между приемами пищи.
  • Также к желчегонным средствам относятся холеретики, препараты, которые усиливают образование желчи: аллохол, хофитол, холензим, холосас и другие препараты с желчными кислотами, препараты валерианы, минеральная вода (усиление секреции желчи за счет водного компонента).
  • Холекинетики способствуют выделению желчи из пузыря в просвет кишечника. К нимотносят: сульфат магния, сорбит, ксилит, спазмолитики, эуфиллин (расслабляют сфинктеры билиарной системы). Они обладают не только желчегонным, но и послабляющим действием, также могут использоваться у беременных в качестве слабительного средства.

Всё же, дискинезия желчевыводящих путей не оказывает отрицательного влияния на развитие беременности и формирование плода. Однако при усилении симптоматики, выраженном болевом синдроме необходимо обратиться к врачу и пройти обследование для исключения более серьезной патологии. После родов желчный пузырь и протоки восстанавливают свой тонус в течение первого месяца. Лёгкой Вам беременности!

Теги: цир в сми

Возврат к списку