Задать вопрос
| Архив сообщений
| Поиск по форуму
Выделить сообщения за последние: 1
2
3
4
5
7
10
15
20
30
дней
Здравствуйте, Татьяна!
Если при остановках беременности были обнаружены хромомосомные аномалии, именно они были причиной остановки, другие факторы отходят на задний план.
В иммунограмме обращает на себя нейтропения легкой степени (= количество нейтрофилов в 1 мкл от 1000 до 1500): в Вашем анализе 1390 в 1 мкл.
Лимфоциты немного низковаты = 1740 в 1 мкл, это норма, но ближе к нижней границе.
Поэтому снижение общего числа лейкоцитов (лейкопения) и повышение процента лимфоцитов связаны именно с избирательным снижением концентрации нейтрофилов, пусть и в очень небольшой степени. Именно на это следует обратить внимание. В таких случаях настоятельно рекомендуется консультация гематолога для выяснения возможной причины и выработки тактики действий. Причин может быть много, лучше, если возможные факторы нейтропении выявит специалист-гематолог.
Моноцитопения ассоциирована у Вас с общей тенденцией к снижению лейкоцитов, и не является отдельной проблемой. Ее нужно рассматривать в контексте выявления причин нейтропении.
По иммунограмме явных признаков проблем, связанных с невынашиванием беременности, не выявлено (нет высоких цифр NK-клеток и CD8-клеток. Обращает на себя внимание очень высокий иммунорегуляторный индекс (ИРИ). Очень часто это бывает особенностью иммунной конституции человека, и может быть ассоциирован с преобладанием иммунного ответа по гуморальному (Th2) пути (выработка антител), чем по клеточному (Th1) пути. В таких случаях рекомендуется обследование, направленное на исключение аутоиммунных состояний, потому что такая конституция характеризуетя повышенной склонностью к таким проблемам.
Я бы рекомендовал в первую очередь разобраться с нейтропенией, и только потом -- с особенностями иммунограммы. Консультация гематолога должна стоять на первом месте в Вашем случае.
С уважением,
Информация, представленная в этом сообщении не может считаться медицинской консультацией и не может заменить консультации врача. Данное сообщение написано исключительно для форума «Здоровье женщины» сайта Клиник и лабораторий ЦИР и не предназначено для копирования и распространения в любом виде без письменного разрешения автора. Автор не несет никакой ответственности за любые последствия в результате использования информации, содержащейся в данном сообщении.
Центр иммунологии и репродукции
Ваша надежная опора на пути к цели
Клиники фертильности, акушерства и пренатальной диагностики