График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Как сдать анализы в другом городе.

Max +7 (495) 514-00-11 +7 (499) 707-11-76
Обратный звонок
Меню
Меню

Re: что делать

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

в ответ на что делать

NULL пишет

>
>
>> Посетила гинеколога с целью пройти обследование перед беременностью (впервые). Мазок нормальный. По словам врача, нарушен гормональный фон (7 день цикла, 26 лет):
>
>ПРОГЕСТЕРОН 14,4 нмоль/л
>ПРОЛАКТИН 594,7 мМЕд/л
>ЭСТРАДИОЛ 46,5 пг/мл
>ТЕСТОСТЕРОН 2,3 нмоль/л
>ЛГ 9,0 МЕд/л
>ФСГ 10,3 МЕд/л
>КОРТИЗОЛ 519 нмоль/л
>ДЭА-СУЛЬФАТ 7,8 мкг/мл
>17-ОН ПРОГЕСТЕРОН 1,3 нмоль/л
>
>Прописали на фоне витаминов постоянно (и во время беременности) пить метипред 4 мг по 1/4 т. 2 раза/день и Клостилбегид 50 мг 1т 1 раз/день с 5 по 9 день цикла.
>
>Пожалуйста,посоветуйте, что делать? Не повредит ли это ребенку?

Вы не приводите нормы для указанных гормональных показателей. В Москве сейчас существует большое количество лабораторий и нормы для отдельных показателей часто отличаются.
Клостилбегид назначается обычно для стимуляции овуляции у пациентов с нарушениями менструального цикла и отсутствием/некачественной овуляцией. Назначение препарата требует строгого контроля - УЗИ, состояние женщины и пр.
Врач, назначая препарат, должен был основываться на наличие конкретных нарушений (отсутствие овуляции по данным БТ, УЗИ, гормонального обследования, длительное ненаступление беременности и пр).
По поводу приема препаратов группы глюкокортикоидов (метипред, преднизолон и пр) во время беременности - читайте статьи на нашем сайте.
Кухорева Татьяна Александровна, врач ЦИР
Опубликовано 14 февраля 2004 22:26:42