NULL пишет
>
>
>> Добрый день, Уважаемые доктора!
>Пишу Вам второй раз, т.к. не дождолась ответа, уже не сплю 3 ночь.
>Меня зовут Наталья, мне 25 лет. 6 лет назад у меня нашли спаечку в левой маточной трубе вследствие инфекционного заболевания. Стыдно сказать, но я совсем про нее забыла и не лечила. Все эти годы меня ничего не беспокоило.
>Теперь мы с мужем планируем стать полноценной семьей и на прием к врачу пойдем вместе.
>Если он узнает про мою халатную забывчивость, он просто меня убьет (муж врач-гепатолог). У меня вопрос - могла ли эта спаечка со временем рассосаться, а если нет, не поздно ее вылечить?
>Заранее, большое спаибо.
>Очень буду ждать ответа!
>
Здравствуйте, Наталья.
Не совсем понятно, где именно диагностированы спайки/ка.
Вам делали снимок труб, лапароскопию, УЗИ, просто осмотр на кресле?
Спайки обнаружены именно в просвете трубы или в брюшной полости около трубы?
Это несколько разные вещи.
Спаечный процесс опасен возникновением непроходимости маточных труб или развитием внематочной беременности.
Но здесь имеет значение распространенность и степень процесса. У большого количества женщин возникают воспалительные процесс в придатках. Но немногие среди них имеют непроходимость труб или внематочные беременности.
Я думаю, что однозначно вынести вердикт только с Ваших слов невозможно. Если есть какие-либо медицинские документы, где указан характер процесса, его распространенность и пр, Вы должны взять их с собой на прием и показать врачу. Только тогда Вам смогут сделать прогноз и рекомендовать, как правильно поступить - забыть про спаки или заниматься их устранением.
При подозрении на возможную непроходимость труб врач рекомендует провести исследование на проходимость.
Если все будет в порядке - можно планировать беременность.
Удачи.
Кухорева Татьяна Александровна, врач ЦИР
Опубликовано 12 августа 2004 13:09:36