>
>
>> В 2003 г. была замершая беременность в сроке 7-8 недель.Обследовалась на
гормоны и инфекции. Обнаружена уреаплазма(пролечилась).В феврале 2005 г сдала анализы на антитела к ХГЧ:IgM-слабополож.21,0,IgG-отриц.11,0 ; антитела к фосфолипидам кардиолипин,фосфатидилсерин,фосфатидилхолин IgG-отриц.,IgM-полож.; фосфотидиламин IgG-полож.,IgM-отриц. Перед анализами держалась температура 37,0-37,2 0,5 года (до декабря 2004г).Сейчас планирую беременность в следующем месяце. Врач сказал,при первых днях задержки пить метипред 2 раза в день (дозировку не указал).
>Скажите обоснован ли прием метипреда или можно ли его заменить на какой -нибудь другой препарат?(укажите,пожалуйста какой???)
>>>Нужно ли сдавать анализы на антитела повторно?
>>Необходим ли прием Фолиевой кислоты?
>Я читала что желательно сделать плазмоферез перед беременностью.Надо ли мне это делать?
>Какие мероприятия еще нужно провести перед подготовкой к беременности?
>Заранее огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте, Светлана.
Отношение врачей нашего центра к терапии глюкокортикоидными
гормонами (метипред, дексаметазон, преднизолон) уже много раз высказывалось на нашем форуме. Также у нас на сайте есть две большие статьи, посвященные этой проблеме (в разделе Беременность).
При повышении антител к фосфолипидам используется терапия антиагрегантами и антикоагулянтами (микродозы аспирина и гепарина).
Титры антифосфолипидных антител могут периодически повышаться и у "здоровых" людей при воспалительных заболеваниях и др. Поэтому мы советуем пересдавать анализ через 4-6 недель после первой постановки (чтобы исключить эти периодические повышения). если титры сохраняются положительными, терапию необходимо проводить. Дозировки препаратов рассчитываются исходя из количественных определений содержания антител к фосфолипидам (а не просто в заключении - отр или полож).
Терапевтическая ценность плазмофереза не доказана, к тому же процедура имеет большой процент осложнений.
Фолиевая кислота обязательна женщинам при подготовке к беременности и на ее протяжении.
Существует еще несколько факторов, являющихся причинами невынашивания беременности (гипергомоцистеинемия, недостаточность функции желтого тела, иммунный фактор и др).
До отмены предохранения желательно провести дообследование и начать лечение.
Всего хорошего.
Кухорева Т.А.
>
>
>
>
>
>