График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Как сдать анализы в другом городе.

Max +7 (495) 514-00-11 +7 (499) 707-11-76
Обратный звонок
Меню
Меню

Re: Насколько вредит йод беременности?

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

NULL пишет

>> Уважаемый Доктор, помогите мне пожалуйста!

>Я беременна, срок 6 недель. Мне очень срочно нужен Ваш совет, так как я на распутье: сохранить беременность или нет.

>Я не планировала ребенка, предохранялась вагинальным кремом „Фарматекс“ (бензалкония хлорид) несколько лет. При задержке в 4 дня – 6 мая, а последняя менструация началась 2 апреля, я сделала ужасеую глупость. Мне на глаза попалась статья в газете, где описывались способы прекращения нежелательной беременности. Я выпила 150 г. молока с 12-13 каплями обычного йода. Затем я принимала 3 дня ванну с добавлением 10 капель эфирного масла тимьяна (если не ошибаюсь, то чаще всего говорят чабрец) и после этого наносила на низ живота крем с 2-3 каплями этого же масла. Но менструация не начиналась. Кроме того, на первый же день я пожалела, что затеяла все эти „опыты“. 10 мая врач констатировал беременность 4-5 недель (но на узи плод еще не был заметен). Примерно в то же время, числа 10 начались небольшие выделения слегка коричневого цвета, которые есть до сих пор, так же ощущается дискомфорт внизу живота и несильные боли (дискомфорт и боли были и до йода). Вчера опять была на приеме, врач- уже другой, сказал, что все в порядке. Но ему я не рассказывала о своих „махинациях с беременностью“, было очень стыдно. К тому же я уже хочу ребенка

>Пожалуйста посоветуйте, могут ли эти препараты: вагинальный крем, тимьян и йод повлиять на нормальное развитие ребенка. Особенно я переживаю из-за йода, объясните пожалуйста механизм действия этого „помощника“. Очень надеюсь на скорый ответ. Заранее благодарю за все.

>Кроме того, я хотела бы предостеречь женщин, котовые прочитают мое письмо. Пожалуйста не эксперементируйте такими неэффективными „народными средствами“, не рискуйте своим здоровьем и здоровьем еще не родившегося малыша, тем более, что результат нулевой!

>

>29 лет,

>замужем, имею 9-летнего сына

>

Здравствуйте Лана!

Суточная потребность в йоде для взрослого человека составляет 150 мкг, при беременности и лактации (кормление грудью)- 200 мкг в день (рекомендации ВОЗ). Именно такое количество йода требуется для поддержания нормальной работы ЩЖ, все лишнее просто выводится из организма. Однако, слишком большие количества йода могут спровоцировать заболевания ЩЖ, а при наличии ее патологии ранее - вызвать ухудшение состояния.

Для беременности неблагоприятным фактором является любое нарушение функции ЩЖ, поэтому, в данной ситуации Вам необходимо обязательно уточнить состояние ЩЖ (сдать гормоны - ТТГ и Т4свободный, сделать УЗИ щитовидной железы) и обратиться к эндокринологу с данными обследования.

Но даже нарушение функции ЩЖ не является показанием для прерывания беременности, так как в большинстве случаев легко корректируется.

Что же касается остальных средств, если Вы опасаетесь, можно пройти обследование на наличие пороков развития у плода (см. в разделе услуги и цены).

Всего доброго!
Опубликовано 21 мая 2005 22:54:06