График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Как сдать анализы в другом городе.

Max +7 (495) 514-00-11 +7 (499) 707-11-76
Обратный звонок
Меню
Меню

Re: Про овуляцию и гормоны

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

#30 пишет

>
>Добрый день, Юлиана.
По представленным Вами протоколам фолликулометрии, овуляция быстрее всего была на 14 день менструального цикла.
В контроле лютеиновой фазы с помощью УЗИ нет необходимости. Удостовериться в наличие овуляции возможно и по уровню эстрадиола и прогестерона во вторую фазу - на 21-23 день менструального цикла. Гонадотропные гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин) рекомендуется контролировать в раннюю фолликулиновую фазу - на 3-5 день менструального цикла, при однократно определяемой гиперпролактинемии обязательно необходим неоднократный контроль уровня пролактина в динамике. В Вашем случае я бы рекомендовала следующий вариант гормонального обследования:
- ЛГ, ФСГ, пролактин на 3-5 день менструального цикла,
- ТТГ, своб Т4, кортизол, ДЕАS, 17ОН-прогестерон, тестостерон, секссвязывающий глобулин на 7-9 день менструального цикла,
- прогестерон, эстрадиол на 21-23 день цикла,
- измерение базальной температуры.
С последующей консультацией акушер-гинеколога.
С уважением, Жук Н.В.

>> Здравствуйте!Мне 25 лет,цикл менструации-28 дней(месячные длятся 3 дня).УЗИ органов малого таза в порядке.Начала пробовывать забеременеть, но буквально только недавно.У меня такой вопрос: решила проверить точно есть ли у меня овуляция или нет и достаточно ли полноценны 1-ая и 2-ая фазы(т.к по графикам базальной температуры ее похоже не наблюдается,температура не во 2-ой фазе не поднимается выше 36.8 градусов),для этого делала УЗИ-мониторинг овуляции. Результаты:
>-10 день цикла:эндометрий-6 мм,правый яичник 28*20мм-б/о,левый яичник 37*19мм-в нем доминирующий фолликул диаметром 18мм.
>- 13 день цикла: эндометрий -10мм(3-ехслойный,гипоэхогенный с гиперэхогенным баз-м слоем,пр.яичник-б/о; левый яичник-с доминир.фолликулом-диаметром 23,6мм.
>- 15 день цикла:эндометрий-9мм,пр.яичник-б/о,левый яичник-в нем неоднород.образование диаметром-15 мм (желтое тело).За маткой незначит.кол-во своб.жидкости.
>Означает ли,что овуляция была стопроцентно,и следует ли наблюдать за 2-ой фазой(следить за эндометрием) и с какого дня цикла? И еще хотела уточнить когда нужно сдавать такие гормоны, как пролактин и тестостерон,один врач(гинеколог) говорит что на 7-ой день цикла, другой(эндокринолог) на 15-18 день цикла, один раз сдавала .результаты гормонов были повешены и надо сдать еще раз для исключения ошибки, и если сдавала на 7-ой день пролактин при 1-ом результате был 1153мМЕ/л(норма 67-726мМЕ/л),тестостерон общий-13,5нмоль/л(норма 0,3-4,3нмоль/л); на 18 день пролактин был-562,7МкМЕ/мл(норма-72-511МкМЕ/мл)-это был электрохемилюминисцентный анализ. Возможна ли овуляция при таком высоком значении?, на томографии с контрастом показало, что аденомы гипофиза не выявлено.
>
Опубликовано 01 июля 2005 14:21:40