>
>
>> Уважаемые доктора! Ответте пожалуйста что означает это заключение: мутация гена фактора V Leyden -/-, мутация гена протромбина G20210A -/-, мутация гена MTHFR C677T +/-
>Общий гомоцистейн в плазме крови 13,41.(это было до беременности) Во время беременности
гомоцистеин 9,3 Антитела к протромбину 10,5 ВА- отрицательно. Во время беременности пила фоливою кислоту, омегу, витамины В, тромбо АСС, колола клексан (0,2 потом 0,4 потом 0,6) Но на 12 неделях - выкидыш. Почему так произошло. Ведь если дело в АФС то вроде бы лечение правильное???? В марте планирую новую беременность, подскажите как правильно действовать?
Добрый день, Надежда.
По результатам обследования на мутации системы
гемостаза у Вас обнаружена гетерозиготная форма мутации МTHFR, что способствует снижению активности данного фермента и как следствие - гипергомоцистеинемия. Повышение уровня
гомоцистеина в свою очередь может приводить к повреждению эндотелия с последующей активацией внутрисосудистого свертывания крови, что может быть причиной осложненного течения беременности. О наличие у Вас антифосфолипидного синдрома, как и о причине выкидыша и адекватности проводимой терапии судить заочно трудно. Поэтому на этапе подготовки к очередной беременности, рекомендую обратиться на консультацию, где Вы с врачом и разработаете план дальнейших действий.
Акушер-гинеколог ЦИРа Жук Н.В.