График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Как сдать анализы в другом городе.

Max +7 (495) 514-00-11 +7 (499) 707-11-76
Обратный звонок
Меню
Меню

это аднексит или что?

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

Юлия пишет

Уважаемые доктора!
Мне 31 год. С некоторых пор беспокоит слабенькая ноющая боль внизу живота, периодически, чаще во вторую половину цикла, иногда сильнее. Сперва она была только справа, после последних месячных появилась и слева. Боль не внутри, как бы поверхностная. Поскольку я планирую беременность - обратилась к гинекологу. Она произвела прощупывание на кресле и сделала УЗИ.

Вот что странно: когда я просто лежу на кресле - бока ноют. Когда врач прощупывает придатки и матку - абсолютно никаких неприятных ощущений, в том числе и боли, нет. И матка и придатки "мягкие, совершенно свободно смещаются". По УЗИ сразу после месячных - абсолютная норма: нормальные размеры придатков, нормальная ткань, отсутствие каких-либо образований.

Врач сказала, что если бы имело место быть воспаление, мне было бы больно при прощупывании, да и на УЗИ было бы видно. Если бы были спайки - чувствовались бы руками на кресле. Признаков, по которым можно было бы заподозрить эндометриоз, тоже нет - нет выделений вне месячных, умеренно болезненный только первый день и то обхожусь без таблеток, месячные обильные только первые два дня. Единственное, что врач смогла предположить - какие-то нарушения в работе кровеносных сосудов малого таза.
Имеет ли смысл сделать допплерографию? Или еще какие-нибудь исследования?

У меня имеет место быть дисбактериоз влагалища, в том числе установленная анализом молочница, обостряющаяся после полового акта, несмотря на то, что муж тоже пролечен, но ведь врач утверждает, что воспаления придатков нет.

Как ставят диагноз - воспаление придатков? И если у меня его нет, что может быть причиной болей? Действительно нарушения в работе кровеносных сосудов?

И еще одна проблема - я конечно нацелена на беременность, но могут ли постоянные задержки и дурнота во вторую половину цикла проистекать только из-за этого? Последний год мои циклы составляют от 37 до 48 дней. Я сдавала гормоны строго по алгоритму, в цикл, который длился 40 дней, и они были в полной норме, правда было это в феврале.
Имеет ли смысл сдать их еще раз сейчас, учитывая дурноту, которая например в этот раз не прошла с месячными? Врач советует пока ограничиться измерением базальной температуры, чего я до сих пор не делала. Использовала только тесты на овуляцию (происходит на 20-22 день цикла), и один раз установили факт произошедшей овуляции по УЗИ накануне месячных.

Буду очень благодарна за ответ.
Юлия
Опубликовано 18 ноября 2005 12:12:40