>
>
>> Мне 30 лет. В 22 и 23 года были медикаментозные аботы (2), без осложнений, сбоев цикла не было. Последняя менструация была 10 января 2009г. Ранее никогда не беспокоил менструальный цикл, месяные не болезненные, все всегда во время, по 5 дней, через 28 дней. После 1,5 недельной задержки обратилась к врачу, сделала УЗИ, сказали, что яичники не сработали, размер их не большой (21х17 и 20х15), фолликулов нет, эндометрия маленький слой (3 мм), месячные надо вызывать, все остальное в норме. Назначили 10 дней по 2 раза в день Дюфастон. Пропила, месячные не начались! Обратилась к другому врачу, озвучили, что Дюфастон был неправильно назначен, т.к. наращивать эндометрий надо эстрогеном, а не
прогестероном (Дюфастон). По рекомендации врача записалась на очередное УЗИ, чтобы узнать, дал ли Дюфастон результат, наращен ли эндометрий, хотя бы до 7 мм. После того как начнутся месячные, сразу сдать анализы на
гормоны (репродуктивные).
>Правильно ли был мне назначен Дюфастон? Скажите, у меня что, ранний климакс? Возможно ли мне восстановиться? Какие обследования мне стоит сделать еще, какие варианты лечения могут быть? Я не рожала и очень хочу иметь детей!
>Заранее спасибо!
Здравствуйте, дюфастон был назначен правильно, отсутствие реакции на дюфастон - не очень хороший прогностический признак. Тут надо подробно разбираться, в чем проблема, на каком этапе гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы произошел сбой. Не было ли в эти месяцы стресов, тяжелых заболеваний? Подходите на прием.
С уважением
>