Здравствуйте,
у меня следующая проблема:
летом я после переохлаждения заболела воспалением придатков, вылечила его. Позже мне диагностировали эрозию, подозрение на дисплазию, эрозию тоже вылечили. Но несильная постоянная боль справа осталась, прописали курс антибиотиков, но он не помог.
Я сдала
онкомаркер СА 125 и
гормоны (на 24день цикла). Все в пределах нормы,
онкомаркер 35 ед.
Врач сказала, что для диагностики эндометриоза мне нужно сделать лапароскопию, а также (для дальнейшего гормонального лечения) по результатам операции исключить варикозное расширение вен, т.к. при нем нельзя использовать гормональные препараты.
Другой врач отправила меня на УЗИ, которое показало, что все в норме (с лета это было 3 УЗИ, на 1-ом был немного увеличен воспаленный яичник). По ее мнению, оснований для лапароскопии нет. Боль вызвана тем, что яичник расположен высоко, а воспаление вызвало спайки в связке.
Сейчас боль беспокоит намного меньше, чем пару месяцев назад. Цикл регулярный. Бывают боли в пояснице в 1 день менструации, иногда выделения в 1 день коричневые.
Помогите пожалуйста понять, нужно мне все-таки делать лапароскопию или нет.
Большое спасибо!