Здравствуйте!
Учитывая, что механизм прерывания беременности в первом триместре беременности не имеет прямой зависимости от длины шейки матки, мы и не проводим ее измерение при ультразвуковом исследовании в 11 - 13 недель.
Приказ о совершенствовании пренатальной диагностики (№ 457) не содержит указаний на то, что при проведении ультразвукового скрининга I триместра необходимо проводить измерение длины шейки матки.
Протокол ультразвукового исследования в 11 - 13 недель, рекомендуемый к использованию Российской ассоциацией врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии, не содержит информации о длине шейки матки.
Ведущие международные организации по пренатальной медицине (FMF и ISUOG) рекомендуют оценивать длину шейки матки начиная с 14 недель. Многочисленные мультицентровые исследования, проводимые под эгидой этих организаций, доказали необходимость оценки длины шейки матки начиная со II триместра беременности с целью своевременной диагностики истмико-цервикальной недостаточности и расчета риска преждевременных родов. При этом обязательно должны соблюдаться следующие правила - исследование проводится только трансвагинальным доступом (трансабдоминальное измерение не имеет необходимой точности), с пустым мочевым пузырем и без надавливания датчиком на шейку матки (это искусственно удлиняет шейку матки), измеряется длина закрытой части шейки матки (только этот параметр статистически влияет на расчет риска прерывания беременности).
С уважением,
Письменный отказ от ответственности
Информация, представленная в этом сообщении не может считаться медицинской консультацией и не может заменить консультации врача. Данное сообщение написано исключительно для форума «Здоровье женщины» сайта Клиник и лабораторий ЦИР и не предназначено для копирования и распространения в любом виде без письменного разрешения автора. Автор не несет никакой ответственности за любые последствия в результате использования информации, содержащейся в данном сообщении.