Здравствуйте, Ольга!
Планируя беременность, желательно сдать анализы крови на TORCH-инфекции (токсоплазму, краснуху, ЦМВ, вирус простого герпеса 1и 2 типов, парвовирус В 19, вирус ветряной оспы), которые могут вызвать внутриутробное инфицирование плода. По результату анализов определяется наличие антител, отражающих иммунную защиту. Здесь важно определить нужна ли вам прививка от краснухи.
Обычно вакцинацию против гепатита В проводят лицам, входящим в группу риска инфицирования гепатитом В (люди, имеющие(имевшие) заболевания, передающиеся половым путем; с хроническими заболеваниями печени; контактирующие в быту с HBsAg-позитивными людьми и др.).
Вакцины против гепатита В являются инактивированными(неживыми) и не противопоказаны при беременности и кормлении грудью. Прививку вы можете не делать, если не входите в группу риска.
Если все же решите сделать, в таком случае можно сделать через 4 недели от первой прививки вторую прививку, а затем сразу планировать беременность. Две прививки уже обеспечат высокую защиту от гепатита В и намного снизят риск инфицирования гепатитом В, а третью прививку можно будет сделать сразу после родов. Кормящим грудью можно прививаться (угрозы для здоровья женщины и ребенка не будет).
Желаю успехов. С уважением,