График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Как сдать анализы в другом городе.

Max +7 (495) 514-00-11 +7 (499) 707-11-76
Обратный звонок
Меню
Меню

Глюкокортикоиды и беременность

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

пишет

Здравствуйте, Вера.

17-гидроксипрогестерон во время беременности в норме вырабатывается плацентой, повышение его уровня начинается с первого триместра беременности, а достоверных норм при беременности для данного гормона не существует. Вирилизирующего действия на плод 17-гидроксипрогестерон не оказывает. Таким образом, повышение 17-гидроксипрогестерон не является показанием для приема метипреда.

Глюкокортикоиды - ГК (метипред, дексаметазон, преднизалон) во время беременности назначаются по строгим показаниям. Например, в случае тяжелых заболеваний у женщины (тяжелая бронхиальная астма, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и др.), которые могут обостриться во время беременности, если не проводить соответсвующего лечения. В таких случаях назначение ГК - это вынужденная мера.

Прием ГК во время беременности приводит к задержке внутриутробного развития плода, нарушениям функционального формирования нервной и эндокринной системы у ребенка. У женщины повышается риск развития различных нарушений обмена веществ, обострения вирусных инфекций на фоне подавления иммунитета и целого ряда других осложнений беременности.

Существуют множество научных исследований, опровергающие эффективность применения глюкокортикоидов с целью профилактики невынашивания беременности, в связи, с чем на Западе от такого лечения уже давно отказались.

Применение Дюфастона также желательно заменить на Утрожестан. Дюфастон — искусственный препарат, с действием, похожим на прогестерон (один из гормонов беременности), а Утрожестан — химически чистый прогестерон в биодоступной форме.

С уважением,

Письменный отказ от ответственности

Информация, представленная в этом сообщении не может считаться медицинской консультацией и не может заменить консультации врача. Данное сообщение написано исключительно для форума «Здоровье женщины» сайта Клиник и лабораторий ЦИР и не предназначено для копирования и распространения в любом виде без письменного разрешения автора. Автор не несет никакой ответственности за любые последствия в результате использования информации, содержащейся в данном сообщении.

Опубликовано 02 ноября 2013 08:48:16