Интерферон я применять не советую, КИП, скорее всего, отрицательного действия на плод не оказывает, но и вряд ли проверялся в этом отношении. Я бы вообще отказался от всяких иммуномодуляторов во время беременности.
>Какие еще есть препараты из числа "иммуномодуляторов", разрешенные во время беременности?
Иммунал и другие препараты эхинацеи, но без показаний (простуда и пр.) я не стал бы назначать и его.
>И где можно найти перечень инфекций, с указанием, проникают или нет через плацентарный барьер, а то все говорят разное.
Вирусы, если они попадают в кровь, могут во многих случаях переходить через плаценту. Однако если это не первая встреча женщины с данным вирусом, то у нее есть антитела, которые свободно переходя через плаценту в подавляющем большинстве случаев защищают ребенка.
Бактерии, как правило, не переходят через плаценту.
Уреаплазмы относятся к бактериям.
>а мне не рожать (кесарево год назад)
Ирина, тем более необходимо пролечить
уреаплазмы, потому что самое опасное в операции кесарева сечения — послеоперационные септические осложнения, и речь идет не о ребенке, а о Вас. Единственное, я не стал бы усердствовать с назначением лекарств: провел бы первый курс эритромицина где-нибудь в 29-30 недель беременности. Если повторный анализ будет положительным, прикрыл бы операцию антибиотиками. Дело в том, что
уреаплазмы гораздо более устойчивы к антибиотикам, чем
хламидии или их сестры
микоплазмы. Но речь здесь идет даже не о полном искоренении, сколько об ослаблении. Закончите кормить, тогда можно будет пролечить систематически и агрессивно.