На Ваш вопрос отвечает д-р Садикова Н.В.,
врач акушер-гинеколог - репродуктолог "Центра иммунологии и репродукции"
Александра, незначительное повышение уровня билирубина может быть связано с наследственным нарушением обмена этого вещества. Речь может идти, например, о синдроме Жильбера — доброкачественном состоянии, встречающимся примерно у 5-7% населения. Снижение активности фермента печени, участвующего в обмене билирубина, приводит к незначительной гипербилирубинемии, увеличивающейся после голодания. Как правило, течение беременности не осложненное.
Только прошу понять меня правильно: ни о какой заочной диагностике не может идти и речи. Поскольку гипербилирубинемия выявлена у вас впервые во время беременности, целесо-образно проконсультироваться у хорошего терапевта или гепатолога (специалист по заболеваниям печени), повторить через какое-то время анализы.
По второму вопросу:
прогестерон,
гормон беременности, влияет на центр терморегуляции в головном мозге и способствует тем самым незначительной гипертермии (повышению температуры).
С уважением, д-р Садикова Н.В.