>
>
>> У меня 7 неделя беременности. По анализу крови повышены все три показателя билирубина (25=17+8), в районной поликлинике подозревают гепатит, хотя я им не болела и контакта с носителями не было. Возможны ли такие показатели из-за того, что я сейчас извращаюсь в еде(от всего тошнит, поэтому могу съесть пельмени с уксусом и анансы в сиропе за один прием пищи, ил вообще практически ничего не есть). Врач предложил пересдать кровь и мочу на билирубин, и сделать УЗИ печени. Подскажите, чем может быть вызваны такие показатели билирубина?
Здравствуйте, Оксана.
Во время беременности повышается нагрузка на печень. Но в норме она не сопровождается повышением уровня билирубина (могут быть повышены значения таких ферментов, как АЛТ, АСТ).
Поэтому необходимо исключить воспалительные заболевания печени - гепатит А, В, С - сдать анализ на антитела к гепатитам, и желчного пузыря (холецистит).
Если Вы раньше болели желтухой (гепатитом А), такое повышение уровня билирубина могло сохраниться после заболевания.
Также лучше сделать УЗИ брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа).
На время выяснения причины высоки цифр билирубина - "посидеть" на диете - исключить из рациона копченые, соленые, острые продукты.
Всего хорошего.
Центр иммунологии и репродукции
Мамина Школа ЦИР
Каширское шоссе, 34а
514-00-11, 237-27-15.