График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Как сдать анализы в другом городе.

Max +7 (495) 514-00-11 +7 (499) 707-11-76
Обратный звонок
Меню
Меню

Re: Вопрос гинекологу-эндокринологу

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

#30 пишет

>
>Добрый день.
Повышенное оволосение невсегда связано с повышенной выработкой мужских половых гормонов, иногда является проявлением снижения функции печени и как следствие - сниженной выработкой стероидсвязывающих глобулинов, или при повышенной чувствительности рецепторов волосяных фолликулов к нормальному уровню гормонов в крови, описан также и идиопатический гирсутизм.
При гиперандрогении введение глюкокортикостероидов показано при наличии врожденной гиперплазии коры надпочечников.
Срок беременности 13-14 недель является критическим, так как в этот период начинает формироваться плацента, которая выполняет функции, обеспечивающие необходимые условия для развития плода ( в том числе гормонообразовательную функцию). Введение прогестерона ( утрожестана) производится по показаниям ( угроза прерывания беременности, недостаточность лютеиновой фазы, индуцированная беременность и т.д.). Утрожестан обладает антиандрогенным действием. Контроль гормонов в сроках после 10 недель будет связан с проведением неинвазивной пренатальной диагностики ( b-ХГЧ, РАРР А в 11-13 недель, ХГЧ, АФП, неконъюгированный эстриол в 16-18 недель) и с контролем функции фетоплацентарного комплекса.
Акушер-гинеколог Жук Наталья Викторовна.

>> Добрый день
>Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
>У меня беременность 10 недель, при этом подозревают дермоидную кисту правого яичника.
>Мои анализы и норма для 1 триместра:
>этрадиол 1576 (1650-2290)
>прогестерон 31,4 (9,3-33,2)
>тестостерон 55,4 (30-160)
>ДГАС 234 (35-430)
>17-ОН 2,3 (2-12)
>СА-125 14 (2,6-18)
>Еще до получения анализов врач назначил Утрожестан по 2 кап. 2 раза и дексаметазон по 1 таб. Анализы сдавала на фоне приема Утрожестана, но по 1кап. 2 раза, дексаметазон не принимала. Дексаметазон назначен в связи с осмотром (повышенное оволосение: ног, живота, вокруг сосков), тестостерон был повышен 14 лет назад, а 2,5 года назад был немного повышен 17-ОН. Принимать ли мне эти лекарстава? Не вредно ли для ребенка? Очень боюсь потерять его! Беременность наступила после 14 лет бесплодия. Если гормоны в норме, почему повышено оволосение?
>И главный вопрос:
>Как Вы считаете, какие мне надо сдать гормоны (для контроля развития беременности) и на каком сроке?
>Врач считает, что если проблемы с мужскими гормонами, то критичны 13-14 недели и нужна гормональная коррекция. А какая? В нашем городе нет гинеколога-эндокринолога.
>
>
>
Опубликовано 30 мая 2005 14:51:17