>
>Добрый день.
Учитывая отсутствие беременности в течение 3 лет без контрацепции, считаю необходимым начать полноценное обследование по бесплодию.
Предлагаю следующий план:
- цитогенетическое обследование супругов ( с подсчетом процента аббераций),
-
спермограмма мужа, определение антиспермальных антител,
- исключение шеечного фактора бесплодия,
- проходимость маточных труб,
- обследование факторов, препятствующих имплантации плодного яица,
- обследование на хронические инфекции,
- гормональное обследование, в том числе исключение патологии щитовидной железы, надпочечников,
- наличие овуляции ( измерение базальной температуры, фолликулометрия, гормональное обследование, тесты на овуляцию). При приведенной Вами базальной температуре возможны варианты - ановуляторный менструальный цикл, поздняя овуляция, недостаточность лютеиновой фазы, что требует дообследования и коррекции.
Акушер-гинеколог ЦИРа Жук Н.В.
>> уже более трех лет замужем не предлхраняюсь столькоже, беременность не наступает. ездила в г. ростов в НИИАП. уже год веду базальную термометрию последнеее время температура поднимается перед началом месяцных до 37,1 и держится около недели, а в день менструации резко падает до 36,6. что это значит?