#41 пишет
>
>
>> Подскажите пожалуйста, на какой неделе начинаются шевеления у повторнородящих? и когда начинать волноваться по этому поводу? У меня 17 недель акушерских, везде пишут, что уже могут начаться шевеления, а у меня даже намеков нет. И вообще последнюю неделю такое ощущение, что я не чувствую живота, нет никакого напряжения, даже легкость какая-то появилась в теле. Как можно узнать, кроме УЗИ, все ли там в порядке с ребенком?
В справочной литературе указывается, что повторнобеременные начинают ощущать шевеление ребенка в 18 недель, т.е. на 2 недели раньше, чем в первую беременность. Но на самом деле все очень индивидуально и зависит от телосложения женщины (худенькие отмечают шевеление, как правило, раньше), ее активности (когда больше двигаешься и вообще чем-то занята, кажется, что ребеночек толкается меньше; хотя на самом деле он может быть достаточно активен в этот момент). Что же касается ощущения "легкости в теле", то эта ситуация тоже может быть нормальной: во II триместре беременности организм женщины уже адаптировался к своему новому состоянию и нет еще тех нагрузок, которые ждут впереди ближе к родам. Тем более считается, что вторую беременность при прочих равных условиях "носить" легче.
Конечно, несколько иначе можно расценивать страхи беременной женщины, у которой были серьезные проблемы в прошлую беременность (или беременности), потеря ребенка во время беременности или в родах, обусловленная какой-либо акушерской патологией (антифосфолипидным синдромом, например). Но, если такая беременная наблюдается у специалиста, ситуация также находится под контролем. А вообще на мой взгляд, лучше сделать внеплановое УЗИ, успокоиться и порадавться, чем ходить и терзаться, тем более, что это абсолютно безопасно для малыша.
Опубликовано 24 января 2006 12:47:58