График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Как сдать анализы в другом городе.

Max +7 (495) 514-00-11 +7 (499) 707-11-76
Обратный звонок
Меню
Меню

Re: тромбофилия (фактор5) 18 недель беременности

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

#30 пишет

>
>
>> 26 лет, в анамнезе 2 выкидыша на ранних сроках (до 5 недель). В настоящий момент беременность 18 полных недель.
>Все анализы в норме. В связи с анамнезом была направлена в Клинику Тромбоза, расширенная гемостазиограмма в норме, но выявлена Лейденская мутация (фактор 5), других отклонений нет. В настоящий момент нахожусь в Канаде,резульатов анализов на руках нет, точные цифры привести не могу. Врач в клинике тромбоза сказал, что шансы на благоприятный исход беременности очень велики, однако предложил два варианта:1.принимать антикоагулянты (что на его взгляд не совсем оправдано) и просто забыть об этом диагнозе. Гинеколог считает что все в общем нормально.
>Есть ли возможность как-то увеличить вероятность благоприятного исхода беременности? (прием витаминов, фолиевой кислоты, аспирина)? насколько опасна эта ситуация?
>Спасибо.
>
Добрый день, Ольга.
Наличие Лейденской мутации в сочетании с беременностью, которая сама по себе протекает на фоне физиологической активации свертывающей системы крови - это риск гиперкоагуляции, тромбозов и тромбоэмболических осложнений, хроничекой фетоплацентарной недостаточности, раннего развития гестоза и т.д., поэтому во время беременности желательно проводить динамический контроль показателей гемостазиограммы (в том числе Д-димера и протеина С)1 раз в 10-14 дней, раннюю диагностику нарушений функции ФПК (АФП, св.эстриол, ХГЧ, 17-ОН прогестерон, плацентарный лактоген, трофобластический гликопротеид и т.д.), контроль за приростом плода и состоянием плаценты(УЗИ плода), а также динамическая допплерометрия с 20 недель. При диагностике гиперкоагуляции показано проведение антикоагулянтной и дезагрегантной терапии. Учитывая высокий риск гиперкоагуляции (беременность, выявленные наследственные тромбофилические факторы) желательно проводить профилактический прием дезагрегантов под контролем гемостаза.
С уважением, Жук Н.В.
Опубликовано 06 ноября 2007 16:22:28