#91 пишет
>
>
>> Добрый день,Елена Валерьевна! Обращаюсь к вам по поводу щитовидной железы.Я прошла УЗИ и была обследована эндокринологом. Выявили узловой зоб 2 степени, двухсторонний, левый- размер 23х17мм и правый 12х15мм.Скажите,пожалуйста,нужно ли мне соглашаться на биопсию? Поддаётся ли лечению этот страшный диагноз ??? (нарушение в организме со стороны эндокринной системы есть- избыточный вес и выпадение волос).Что мне делать??? С чего начать лечение???
>Зараннее очень благодарна за ответ!
Здравствуйте!
Не стоит так эмоционально реагировать на обнаружение узелков в щитовидной железе, их наличие само по себе - вовсе не приговор. Воспринимайте это как необходимость дальнейшего обследования и возможность подбора правильной терапии (тем более, что уже имеются проявления эндокринной патологии).
Узловой зоб - это не истинный клинический диагноз, а собирательное понятие, констатация факта наличия образований в щитовидной железе. Если с помощью пальпации и УЗИ было обнаружено объемное образование диаметром свыше 1 см, то это является показанием к дальнейшей диагностике. В Вашем случае показан метод ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы. Это метод прямой морфологической (цитологической) диагностики при узловом зобе, позволяет провести дифференциальный диагноз заболеваний, проявляющихся узловым зобом и исключить злокачественную патологию щитовидной железы.
Последующее лечение назначается эндокринологом на основании результата анализа.
С уважением
Опубликовано 30 марта 2009 13:02:54