> Здравствуйте, уважаемый доктор!
> Меня очень волнует один вопрос. Уже три года я принимаю Диане-35 без каких-либо неприятных побочных эффектов. Летом этого года собираюсь забеременеть. Надо ли отменять Диане за 2-3 месяца или можно без осложнений забеременеть в первом же цикле? Какова вероятность ановуляторного и мультифолликулярного циклов сразу после отмены ОК? Буду очень признательна, если Вы уделите внимание моим вопросам.
> С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга.
Планирование беременности после длительного применения оральной контрацепции (ОК) желательно наметить на 3-4 цикл после ее отмены, т.к. за время использования ОК в слизистой матки (эндометрии) происходят атрофические измения, которые могут стать причиной плохой имплантации плодного яйца в слизистую матки, которая во вторую фазу цикла должна подвергнуться полноценной секреторной трансформации. Полноценная секреторная трансформация возможна только при полноценной овуляции, а при отмене ОК восстановление овуляции происходит не всегда (да и как правило) не с первого цикла.
В эти 2-3-4 месяца показано применение поливитаминных препаратов для подготовки к беременности (хорошо бы принимать витминные комплексы и мужу для поддержание фертильности спермы), пройти предварительное обследование на инфекции (и лечение при необходимости лучше провести на этапе подготовки).
С уважением, д-р Садикова.