График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Корь: диагностика и вакцинация

13 сентября 2018
Я являюсь специалистом лаборатории Центра иммунологии и репродукции, меня зовут Александра Александровна Коблякова.
Мы не можем не затронуть тему, которая сейчас беспокоит многих – вспышка кори. Несмотря на то, что всемирная организация здравоохранения прогнозировала полное избавление от кори к 2020 году, десятки тысяч людей по всему миру заболели в последние два года. Чаще всего болеют дети. Однако у взрослых заболевание протекает более тяжело. Для беременных, а также людей с ослабленным иммунитетом, дефицитом витамина А, людей старческого возраста и низкой массой тела заражение крайне опасно своими осложнениями. У беременных женщин осложнения затрагивают как мать, так и плод и корь может быть очень опасна.
И сейчас мы поговорим о диагностике. Как понять, болел ли человек корью или делал прививку? Для этого сдаётся анализ на антитела - иммуноглобулин G к вирусу кори. Антитела к кори начинают появляться от появления сыпи, через две недели достигают максимума и дальше сохраняются многие годы.
Если антитела есть, это означает, что встреча с вирусом была ранее, инфекция или вакцинация, и прививаться не нужно. Если антител нет – для защиты от кори показано введение вакцины. Вакцина вводится два раза с интервалом не менее три месяца.
Вакцинация непривитых женщин во время беременности не проводится. Однако, по американским данным прерывание беременности случае вакцинации от кори также не рекомендуется.
Сдать анализ на защитные антитела к вирусу кори Вы можете в нашей лаборатории ЦИР в любой из наших клиник в Москве или Подольске.