График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Имплантация плаценты. Влияние полиморфизмов ITGA2 гетеро и ACE гомо на имплантацию. Гузов И.И.

21 октября 2020
Имплантация. Влияние полиморфизмов ITGA2 гетеро и ACE гомо на имплантацию. Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР https://vk.cc/9z2aLK, отвечает на вопрос: «Скажите, пожалуйста, как влияет на имплантацию ITGA2 гетерозиготная и ACE гомо?»

Это может быть фактором невынашивания беременности по двум направлениям. Потому что ген ACE в конфигурации D/D (гомозиготный вариант) менее выгоден для беременности, хотя он выгоден для жизни в целом. Все долгожители с ясным умом, как правило, это вариант ACE D/D.
Но он сопряжен с более высокими цифрами концентрации ангиотензинпревращающего фермента, и это дает, с одной стороны, повышение риска сосудистого спазма, а с другой стороны, дает повышение уровня PAI-1, то есть белка, который тормозит растворение тромба. Есть связка между ренин-ангиотензин-альдостероновой
системой и системой фибринолиза, поэтому здесь как бы сосудистый спазм плюс наличие дополнительно влияния на повышение PAI-1 совокупно ухудшают риски беременности. Поэтому мы такую конфигурацию часто видим при остановках беременности на больших сроках, при антенатальной смерти плода.
Либо при тяжелой преэклампсии, которая развивается рано. В 21-22 недели появляется состояние, которое связано с тем, что резко начинает повышаться давление, резко ухудшается самочувствие ребенка,  резко появляется белок в моче до высоких цифр.
Пациентку госпитализируют, и иногда для спасения жизни делается кесарево сечение на очень маленьком сроке, то есть в 21-23 недели, и ребенка очень часто не удается выходить.

Иногда эти ситуации повторяются. Часто как раз это конфигурация ACE D/D.

Лечение очень простое, мы назначаем антиагреганты. Обычно это аспирин в дозе 100 миллиграмм, назначаемый с этапа планирования беременности, позволяет в подавляющем большинстве решить проблему. Но иногда необходимо добавление
препаратов гепарина в малых дозировках, а иногда (наша топовая программа, по которой мы идем в последние месяцы) это индивидуальный подбор антиагрегантов.

То есть подобрать дозу антиагрегантов, которая будет подходить именно
для вас. Очень важно, чтобы правильным образом проводилась
процедура проверки агрегация тромбоцитов с пятью факторами. Мы настолько
трепетно относимся к этому анализу, что делаем его только в нашей клинике на Дубровке. Там у нас находится лаборатория.
Мы смотрим агрегацию с 5 факторами: с коллагеном, с АДФ, с адреналином, с архидоновой кислотой, с ристоцитином до назначения антиагрегантов. Дальше мы назначаем стандартные дозы аспирина и смотрим, что у нас поменялось.

Если не совсем так меняется конфигурация всех этих факторов, мы тогда можем
добавить к аспирину еще курантил. Получается
индивидуальная схема, которая разработана еще до беременности. И мы спокойно эту схему назначаем.

Записаться на онлайн-консультацию можно, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9.
Узнайте, как сдать анализы в ЦИР, если вы живёте не в Москве https://vk.cc/ak3guR
Запись на очную консультацию производится по многоканальному телефону +7 (495) 514-00-11 или на нашем сайте по ссылке https://vk.cc/9z2cyu

Наши врачи https://vk.cc/9z2cki

Наш сайт https://vk.cc/9z2aLK
Лаборатория https://vk.cc/9z2b91
Мы в Facebook  https://www.facebook.com/cironline/
Мы во Вконтакте https://vk.com/socialnetcir