График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

HLA-типирование. Показания для точного ПЦР типирования DQB1 при неясности результата HLA-типирования

24 октября 2020
HLA-типирование. Показания для точного ПЦР типирования DQB1 при неясности результата HLA-типирования. Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР https://vk.cc/9z2aLK, отвечает на вопрос: «Какой ужас! Означает ли, что я как носитель DQB1 0501, мало того, что у меня привычное невынашивание, так и ни одна иммунотерапия не поможет?»

Ответ.
Смотрите. Я сказал уже, что, во-первых, нужно проверить. Если у вас в анализе стоит 0501, то эти 2 цифры после 05 не совсем точные. Мы с этим столкнулись, проанализировали,  какова практика нескольких лабораторий, которые выдают эти результаты. И оказалось, что сами реактивы дают фактор неопределенности: идет 01 тире  какое-то число. Анализы выдаются суженым образом, то есть далеко не все варианты, которые идут после 2-го знака, после 05, они правильные.

Поэтому в таком случае как ваш, если имеется привычное невынашивание беременности и похожесть между мужем и женой по HLA-гена, важно понимать что 0501 – это, как правило, вариант DQA Алана Бира, то есть это DRB1 0101,  DQA1 0101 и DQB1 0501.

То есть это стандартная такая связка, достаточно древняя связка HLA-генов, которая ассоциирована с привычным и со вторичным невынашиванием беременности. И во многих случаях она связана именно с первичным невынашиванием беременности. При таком варианте повышается риск антифосфолипидного синдрома,  первичного появления волчаночного антикоагулянта и целого ряда других аутоиммунных проблем, которые связаны с невынашиванием беременности. Они могут быть причиной, необязательно это HY-рестрикция.

Но, если речь идет о том, что вы похожи с мужем по HLA гаплотипу, то нужно
с осторожностью выполнять лимфоцитоиммуннотерапию. И поэтому я бы рекомендовал проанализировать вашу HLA конфигурацию. У вас может быть, допустим, 0501, но в позиции DRB1 может быть или 07 или 15,  или 13. А если есть вариант DRB1 13 и DQB1 06, тогда вы HY-рестиктивны  по другому гаплотипу.

Если же у вас есть 0501, но в другом гаплотипе стоит DRB1 07 или DRB1 15, то у вас идет HY-рестриктивность по другому гаплотипу. Тогда только лимфоцитоиммунотерапия нежелательна, но остальные виды терапии: иммуноглобулины, назначение (при необходимости) аспирина, гепарин или  плаквенила - это вполне нормально.

Не нужно на себе «ставить крест» по той лекции, которую вы услышали. Есть такой фактор, но мы должны просто проанализировать и понять возможную роль
этого фактора. И поэтому здесь вопрос идет вот именно о лимфоцитоиммунотерапии.

Лучше на всякий случай сдать более точный анализ ПЦР типирования DQB1 гена высокой точности. Просто он делается на западных реактивах, будет немножко дороже стоить, чем обычный анализ на HLA-типирование, но зато он даст нам на вот этих
нидерландских реактивах абсолютно точную цифру после 05.

И если у вас вдруг окажется, что после на 05 стоит 03, тогда совершенно спокойно можно делать ЛИТ

Записаться на онлайн-консультацию можно, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9.
Узнайте, как сдать анализы в ЦИР, если вы живёте не в Москве https://vk.cc/ak3guR
Запись на очную консультацию производится по многоканальному телефону +7 (495) 514-00-11 или на нашем сайте по ссылке https://vk.cc/9z2cyu

Наши врачи https://vk.cc/9z2cki

Наш сайт https://vk.cc/9z2aLK
Лаборатория https://vk.cc/9z2b91
Мы в Facebook  https://www.facebook.com/cironline/
Мы во Вконтакте https://vk.com/socialnetcir
Мы в Инстаграм https://www.instagram.com/cironline_l.

Центр иммунологии и репродукции (ЦИР) https://vk.cc/9z2aLK- cеть клиник фертильности, акушерства и пренатальной диагностики с собственной лабораторией медицинских анализов "Лаборатории ЦИР" https://vk.cc/9z2b91. Работаем с 1996 года.