С 11 по 18 апреля клиника на Дубровке (ул.Шарикоподшипниковская, д.13, стр.14) закрыта на ремонт. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Антигрупповые антитела. Какой титр антител по групповому конфликту АВ0 является критичным? Гузов И.И

11 января 2021

Антигрупповые антитела. Какой титр антител по групповому конфликту АВ0 является критичным? Может от этого начаться гипоксии у плода? Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке.

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР, отвечает на вопрос: "Какой титр антител по групповому конфликту АВ0 является критичным? Может от этого начаться гипоксии у плода?"

Антигрупповые антитела. Какой титр антител по групповому конфликту АВ0 является критичным?

- То, что меньше чем 1: 32, считается нормой. По-моему, там порог осечки 1: 32. Эти вот антитела по системе АВ0, они встречаются довольно таки часто, лечения никакого нет, иногда назначаются, если очень высокие титры, иммуноглобулины внутривенно, но они обычно малоопасны с точки зрения тяжелых осложнений у плода. Безусловно, нужно наблюдать за плодом. И здесь нужно именно определение именно на так называемые неполные антитела, то есть неполные, это, как раз, иммуноглобулины g, которые могут оказывать действие на плод. Но, просто это трудно объяснить, но смысл заключается в том, что вот эти антитела по системе АВ0, они не жёстко привязаны к поверхности эритроцита, то есть они смываются с эритроцита и поэтому существуют в растворенном виде в крови. Поэтому, если у женщины развивается, у беременной женщины, антитела против системы АВ0, то переходя через плаценту, они начинают связываться вот с этими свободно циркулирующими антителами и инактивироваться. При этом никакого разрушения эритроцитов не происходит. Поэтому даже при высоких титрах антител по системе АВ0, мы редко видим какой-то серьезный, угрожающий жизни плода конфликт. Как правило, небольшая просто желтушка, которая чуть-чуть может затянуться после родов, но каких-то серьезных проблем здесь обычно не бывает и лечения никакого обычно не бывает. Поэтому здесь, безусловно, контроль за этим нужен, но не нужно себя запугивать ни в коем случае.

Записаться на онлайн-консультацию можно, пройдя по ссылке.
Узнайте, как сдать анализы в ЦИР, если вы живёте не в Москве.​
Запись на очную консультацию производится по многоканальному телефону +7 (495) 514-00-11 или на нашем сайте по ссылке.