Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

PAI-1 4g4g при беременности. Какова опасность PAI-1 4g4g и mthfr при беременности и на каких сроках?

12 января 2021

PAI-1 4g4g при беременности. Какова опасность PAI-1 4g4g и mthfr при беременности и на каких сроках? Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке.

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР, отвечает на вопрос: "Какие есть минусы или опасности при беременности PAI-1 4g 4g и mthfr +- и на каких сроках?"

Хороший вопрос. Получается, если у вас гомозиготный вариант 4g 4g, он более распространены, чем вариант 5g 5g, то есть его считают гомозиготной формой мутации, но он более частый, чем вот этот вариант 5g. Процент населения, у которого есть такая конфигурация, составляет примерно 27 процентов, то есть чаще, чем каждая четвертая женщина, имеет такую конфигурацию. На ранних сроках она не опасна, то есть это не вызывает нарушений беременности на малом сроке и так далее. Здесь могут быть проблемы на большом сроке беременности. Поэтому я уже неоднократно говорил, что здесь особое внимание должно быть тому, как идет формирование плацентарной функции на ранних сроках. Это скрининг 1 триместра и дальше контроль за плацентарной функцией более точный. Если мы все анализы видим хорошими и все протекает благополучно, во многих случаях вообще не нужно никакого специального лечения. Но обычно мы все-таки назначаем какую-то профилактику безопасную или аспирином, или комбинацией аспирина и гепарина. Но особое внимание должно быть, конечно, беременности. В таком случае, после 30 недель беременности. Если все будет идти совсем хорошо, придираться не к чему будет, я бы после узи в 30 недель с допплерометрией, рекомендовал бы сделать еще узи в 34 недели. Потому что здесь иногда появляются проблемы на очень больших сроках беременности и их важно не пропустить. Но в целом, в общем-то, если брать только вот это, если спектр исследований был достаточно большой, то тогда это имеет малое значение. Если вам рекомендовали сдать только 4 показателя, допустим фактор пятый, фактор 2, PAI-1 и метилентетрагидрофолатредуктазу, лучше, конечно, когда вы видите вот такую конфигурацию, сдать более широкий спектр анализов. То есть это дополнительно еще посмотреть 12 факторов генов гемостаза и посмотреть также полиморфизмы генов сосудистого тонуса. И если там тоже не будет никаких отягчающих связок, опасных по гипофибринолизу, тогда, в общем-то, я думаю, следует оценивать эту ситуацию, как вполне спокойную.

Записаться на онлайн-консультацию можно, пройдя по ссылке.
Узнайте, как сдать анализы в ЦИР, если вы живёте не в Москве.​
Запись на очную консультацию производится по многоканальному телефону +7 (495) 514-00-11 или на нашем сайте по ссылке.