График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Статьи с тегом: беременность

  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Литература

    И. И. Гузов 1. Побединский Н. М. Гормональная регуляция зарождения и развития организма. - Вестник АМН СССР, 1980 № 8 с. 12-16. 2. Трепечов Ст. Бременост. Физиология и ендокринология на оплождането и имплантацията. В кн.: Клинична акушеро-гинекологична ендокринология. Под ред. на проф...
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Заключение. Принципы кибернетики и репродукция. Введение в IVF.

    Из всего вышеизложенного видно, сколь сложны процессы прогестации, которые еще очень мало изучены. Нормальная прогестация требует координированного и слаженного течения многих во многом автономных процессов. В то же время процессы эти в норме характеризуются "высокой прочностью" и "биологической надежностью" (Н. М. Побединский, 1). Почему? Потому что репродуктивный цикл женщины является кибернетической саморегулирующейся системой, работа всех звеньев которой направлена на конечный результат: обеспечение наступления беременности и поддержание ее. Так как в настоящее время, с одной стороны, назрела необходимость более эффективного контроля
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Недостаточность лютеиновой фазы как одна из причин неудачи имплантации.

    Недостаточность лютеиновой фазы является одной из частых причин бесплодия у женщин. Бесплодие в таких случаях, как правило, обусловлено именно неспособностью оплодотворенного яйца к нормальной нидации. Недостаточность лютеиновой фазы может иметь следующие разновидности.
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Стероидные гормоны и другие медиаторы имплантации. Введение в рецепторологию.

    Что можно думать о роли эстрогенной секреции, облигатной для фазы роста фолликулов у всех млекопитающих? Кроме их гипоталамо-гипофизарного действия и вклада в эстральное поведение, эстрогены могли бы тормозить прогрессирующую атрофию матки в промежутке между беременностями. Однако такая интерпретация кажется менее логичной с учетом того, что у животных и в группах первобытных людей инфертильные циклы относительно редки, и после родов и лактации быстро следует новая беременность.
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Физиология имплантации.

    В эволюционно-биологическом плане овоимплантация является, безусловно, одним из самых значительных ароморфозов, так как она соответствует принятию млекопитающими новой, качественно более высокой стратегии воспроизводства (67), состоящей в том, что материнский организм выполняет функции питания и защиты зародышей благодаря их прикреплению к маточной стенке.
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Подготовка эндометрия к имплантации.

    Залогом успешной имплантации и последующего нормального развития является не только правильность течения всех процессов, связанных с оплодотворением и преимплантационном развитием оплодотворенного яйца, но и подготовка материнского организма к приему бластоцисты, происходящая на нескольких уровнях. Выражением адекватности такой подготовки является правильное созревание слизистой оболочки матки, эндометрия.
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Физиология трубного транспорта зародыша.

    Исключительно важную роль в прогестации играет трубный транспорт гамет и оплодотворенного яйца. При изучении функции маточных труб исследователи столкнулись с парадоксом: сперматозоиды должны подняться к месту оплодотворения, в ампулу трубы, в преовуляторный период, а через 24-48 часов оплодотворенное яйцо должно отправиться в противоположном направлении. Моторика перешейка маточной трубы, вероятно, самая сложная в сравнении с моторикой всех других трубчатых частей организма и находится под строгим гормональным контролем.
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Дробление. Развитие зародыша в период прогестации.

    о недавнего времени о первой неделе развития зародыша человека было известно очень мало, так как находки оплодотворенных яиц в женских половых путях были случайны и чрезвычайно редки. Самая богатая коллекция гистологических препаратов зародышей человека ранних стадий развития принадлежи кафедре эмбриологии Института им. Карнеги в Вашингтоне. Она включает более 600 препаратов, явившихся предметом систематического обзора R.O’Rahilly. Классификация “Карнеги” в настоящее время принята во всем мире подавляющим большинством авторов, занимающихся ранними этапами развития человека:
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Созревание сперматозоидов и оплодотворение.

    Сперматозоиды достигают оплодотворяющей способности в нижних отделах половых путей мужчины. После эякуляции они 6ыстро поднимаются по половым путям женщины за счет сокращений матки и маточных труб, а собственная их подвижность становится важной на более поздних этапах. Только небольшое число из них достигает места оплодотворения в ампуле трубы, и только один из нескольких миллионов спермиев эякулята оплодотворит яйцеклетку.
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Подготовка яйцеклетки к зачатию.

    Разговор о ранней беременности следует начинать не с оплодотворения. Так как успех прогестации во многом определяется зрелостью ооцита, для полноты понимания процессов прогестации целесообразно проследить судьбу материнской гаметы, яйцеклетки. А начинается ее развитие еще тогда, когда сама будущая мать находится в утробе. На третьей неделе внутриутробной жизни в экстраэмбриональной области в непосредственной близости к эндодерме желточного мешка появляются примордиальные герминальные клетки (4З). С четвертой недели жизни, благодаря активным амебоидным движениям, эти клетки продвигаются между соседними клетками.
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Понятие о бесплодии неясного генеза

    Прежде, чем перейти к рассмотрению различных аспектов прогестации следует остановиться на вопросе о бесплодии неясного генеза. Бесплодие неясного генеза или идиопатическое бесплодие — это такое бесплодие, когда супружеская пара неспособна к зачатию, но даже самое тщательное обследование не может выявить причины нарушения фертильности. Среди тщательно обследованных бесплодных пар доля бесплодия неясного генеза составляет в среднем 15% (115). Разные авторы приводят разные цифры доли идиопатического бесплодия (от 6 до 27%) (78).
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека. Прогестация: беременность от зачатия до имплантации

    Беременность (graviditas) млекопитающих включает в себя два периода: прогестации и гестации (76). В течение первого периода зародыш находится в свободном состоянии в половых путях женщины, в то время как во второй период он прикреплен к матке с помощью плаценты. Переходным этапом между прогестацией и гестацией является нидация, или имплантация, характеризующаяся погружением зародыша в слизистую оболочку матки.
  • Беременность и артериальное давление

    Беременность - это период, когда женский организм использует весь свой потенциал, все свои запасы, чтобы обеспечить всё необходимое для полноценного вынашивания ребенка.

    Артериальное давление – один из главных параметров интенсивности кровотока в организме. В период вынашивания беременности организм женщины сталкивается с необходимостью обеспечивать кислородом и питанием не только себя, но и будущего ребенка. Изменение нормального уровня артериального давления становится показателем нарушений в работе организма, угрожающих здоровью женщины и ребенка, а также способных осложнить течение родов.

  • Грозный гестоз и беременность: как решить проблему?

    Гестоз — это осложнение беременности, при котором происходит расстройство функции жизненно важных органов, особенно сосудистой системы и кровотока. Под термином гестозы беременности понимают все патологические состояния, которые возникают только в период ожидания ребенка, приводят к осложнениям и со стороны матери, и со стороны плода и чаще всего прекращаются после беременности. Это не самостоятельное заболевание, а клиническое проявление неспособности адаптационных механизмов материнского организма адекватно обеспечивать потребности развивающегося плода.
  • Почему тысячи женщин уже выбрали ЦИР для ведения беременности?

    Наблюдение в нашем Центре во время беременности пациенты выбирают по многим причинам: В ЦИР выполняются специфические анализы (в том числе экспресс-анализы), которые можно сдать не в каждом медицинском учреждении Москвы. Мы проводим уникальные исследования во время беременности, направленные на снижение перинатальных рисков (обследование на наличие аутоантител, определение уровня гомоцистеина в крови, обследование на мутации системы гемостаза, пренатальный скрининг (четверной, тройной и двойной тесты) при беременности, антитела к инфекциям).
  • Беременность и смог…непростое лето 2010

    Пожалуй, впервые за десятилетия долгожданное лето в России изменило своей обычной жизнерадостности и из сезона отпусков, солнца и фруктов превратилось в сложный период, заставляя демонстрировать «искусство выживания» в экстремальных условиях мегаполиса.
  • Как забеременеть?

    Вы попали на страницу сайта «ЦИРонлайн», затрагивающую наиболее актуальный вопрос на сегоднешний день: «как забеременеть?» Мы поможем рассеять лишние сомнения и ответим на любые Ваши вопросы, касающиеся всех стадий беременности.

  • Планирование беременности

    Планирование беременности необходимо начинать ещё задолго до самого процесса зачатия. К этому процессу нужно отнестись очень ответственно. Каждый из партнеров должен пройти определенный подготовительный курс. Чуть выше приведена схема планирования обследований и профилактик перед зачатием.
  • Беременность и воспалительные заболевания кишечника

    Хронические воспалительные заболевания кишечника (англ. Inflammatory bowel disease, IBD) включают в себя болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. Причины возникновения окончательно не известны, клинические проявления и методы терапии имеют сходство.
  • Диагностика подтекания околоплодных вод

    И. И. Гузов, к. м. н. Что такое преждевременное излитие вод Околоплодные воды являются той средой, в которой живет и развивается внутриутробный плод. Околоплодные воды находятся в замкнутом пространстве (оболочках плода). Оболочки плода состоят из двух листков: амниона - внутреннего, нежного...

Статьи 1 - 20 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец