Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Тесты для оценки овариального резерва как предикторы менопаузы

Июль, 2011 г., The North American Menopause Society

Могут ли тесты для оценки овариального резерва использоваться как предикторы менопаузы?
В исследование были включены 257 женщин от 21 до 46 лет, с нормальным менструальным циклом. Два раза – в начале исследования и через 11 лет – были определены уровни АМГ (антимюллеровского гормона) , ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) и количество антральных фолликулов (AFC).
Во втором исследовании, через 11 лет, исследователи оценивали состояние менструального цикла (регулярный менструальный цикл, перименопауза, постменопауза), возраст наступления менопаузы.
Исследователи построили график зависимости уровня АМГ и возраста наступления менопаузы.

Возраст, уровень АМГ и количество антральных фолликулов были значительно связаны с временем менопаузы и часто предсказывали возраст менопаузы корректно.
Исследователи пришли к выводу, что по уровню АМГ с поправкой на возраст можно вычислить индивидуальный возраст наступления менопаузы.

Один из самых частых вопросов пациенток в период перименопаузы «Когда же это кончится?». Уровень ФСГ в этот период не предсказывает время наступления менопаузы. The Stages of Reproductive Aging Workshop (STRAW) staging system дает некоторые рекомендации для предсказания менопаузы основанные на циклической изменчивости в ранней и поздней пременопаузе.

Также мы знаем, что АМГ снижается с возрастом, и в значительной мере связано с количеством антральных фолликулов в яичниках, определяемых при ультразвуковом исследовании.
На данном этапе исследование может успешно использоваться в том случае, если у женщины регулярные менструации. Необходимо продолжать исследования, связанные с прогнозированием менопаузы и АМГ в данном случае представляется одним из перспективных маркеров.

Провести определение уровня АМГ (антимюллеровского гормона) и ультразвуковое определение количества антральных фолликулов можно в Клиниках и лабораториях ЦИР.

(Table 1: The Stages of Reproductive Aging Workshop (STRAW) staging system, Fertility and Sterility 76:874-878, 2001)

Теги: женщины 40+

Возврат к списку