Как ни удивительно это звучит, но многие родители очень обеспокоены именно тем, какой пол у плода. Сколько радостных улыбок, грустных папиных вздохов, весёлых комментариев и даже горьких, безутешных маминых слёз связано с ответом на этот вопрос. Причём не важно, первый это ребёнок, третий, или долгожданная беременность после ЭКО в 41 год. Как-то меня попросили написать пол ребёнка на бумажке, заклеить её в конверт так, чтобы невозможно было разглядеть и потом, конверт торжественно был вскрыт в кругу друзей и родственников.
«Я знаю, что у меня мальчик, мне ещё в 9 недель показали»
«Как девочка! мне в 11 недель уверенно сказали, что мальчик»
«А как Вы в 12 недель узнали, что это девочка, по сердцебиению, или по скелету?»
«Вы так быстро назвали пол ребёнка, что мы Вам не поверили»
Звучит знакомо?
Давайте попробуем разобраться, когда и на основании чего врач УЗД может назвать пол вашего малыша.
Наш Youtube-канал
Планируете УЗИ? Приходите в ЦИР!
Если говорить вообще об определении пола ребёнка, то с помощью метода предимплантационной генетической диагностики (ПГД) при ЭКО, его определяют уже на 3-5 сутки эмбрионального развития, ещё до подсадки эмбриона в полость матки.
На 3-4 неделе у эмбриона появляются первые признаки гонад. На этой стадии и до 6 недель эмбриональной жизни гонады не дифференцируются, морфологически одинаковы как для женского, так и для мужского пола. В 8-12 недель происходит интенсивное развитие полового тракта. Наружные половые органы формируются с 12-й по 20-ю неделю внутриутробного периода. Основой развития наружных половых органов у плодов обоего пола являются половой бугорок, лабиоскротальные валики и урогенитальный синус. На сроке 11-14 акушерских недель, во время УЗИ мы видим именно половой бугорок, который есть и у мальчиков, и у девочек.
В 1999 году в журнале Ультразвук в Акушерстве и Гинекологии (UOG) – официальном журнале Международной Организации Ультразвука в Акушерстве и Гинекологии (ISUOG) – вышла статья о возможности определения пола плода во время скрининга первого триместра в 11-13 недель. Было предложено при получении строго средне-сагиттального сечения проводить две линии, одну через половой бугорок, а вторую по коже в крестцово-копчиковой области. Если угол пересечения этих линий превышает 30 градусов, то это мальчик, если меньше 30 градусов, то девочка. В 12 недель точность определения пола плода составила 98,7%, а в 13 недель – 100%.

С 1999 года возможности УЗ сканеров невероятно выросли, но и на сегодняшний день этот метод является наиболее точным и, по-прежнему, до срока 12 недель, достоверных УЗ отличий между мальчиками и девочками ещё нет. В девять, 10-11 недель пол ребёнка можно назвать с точностью 50%, но для этого совсем не обязательно делать УЗИ.
Не редко, ребёнок всё исследование лежит вот так:

и тогда половые органы просто не видно, а так как оценка наружных половых органов плода не входит в программу скрининга первого триместра, то мне кажется неправильным увеличивать время проводимого исследования только ради этого.
А порой, оценку проводят не в строго средне-сагиттальном срезе, и тогда мальчик
легко «превращается» в девочку,
(это две эхограммы одного плода с интервалом в три минуты)

точно также, как легко исчезают носовые кости, стоит ребёнку чуть-чуть отклонить в сторону или запрокинуть голову.
Иногда, во время скрининга первого триместра, удаётся увидеть половые органы плода и в 3D, но не часто.
Приходите на УЗИ в ЦИР! Фотографии малыша делаются на всех УЗИ.

Во 2 триместре беременности, половые органы уже развиты по мужскому или женскому типу и определить пол ребёнка, в большинстве случаев, не составляет труда.
Определение пола плода по сердцебиению, форме живота, вкусовым пристрастиям и китайскому календарю.
Вообще, народные приметы накапливаются тысячелетиями и основаны на многократных наблюдениях, было бы неправильным высмеивать их. Проблема в том, что они очень часто противоречивы и в любом случае говорят лишь о том, что чаще бывает так, а не о том, что так случилось именно у Вас.
Конечно, и метод УЗИ небезгрешен, точнее небезгрешны специалисты УЗД. У любого из Вас обязательно найдётся знакомая семья, которой по УЗИ 2-3 раза называли мальчика, а родилась девочка. Которым каждое последующее УЗИ называют другой пол ребёнка и те, которым так и не сказали мальчик у них или девочка, несмотря на 5-6 проведенных УЗИ.
Тем не менее, в квалифицированных руках, точность определения половой принадлежности плода после 12-13 недель беременности с помощью УЗИ близка к 100 процентам. В нашем центре все врачи УЗД имеют высокую квалификацию. Приходите в ЦИР!
Во втором триместре беременности половые органы может быть либо видно, и тогда достаточно пары секунд, чтобы понять, мальчик это или девочка, либо не видно и требуется время на то, чтобы их увидеть.
Исключение составляют аномалии развития наружных половых органов, но об этом как-нибудь в другой раз.
Когда мне сказали, что будет девочка, я очень-очень обрадовалась, ведь имя для девочки было уже готово:) И сейчас я не могу себе представить, как это: мальчик:))
У Вас не было таких наблюдений?
У меня двое, мальчик и девочка, сердцебиение было то у одного быстрее, то у второго =)))
А когда на 12 неделе нам сказали, что девочка, мне многие не верили, что так рано можно определить. Но нам повезло) в ЦИРе лучшие врачи!
Второй раз - аналогично. Но когда это случилось еще два раза, муж сказал, что это не смешно))))))
Не может мальчик так искусно под девочку прятаться?
Мне в щакоючении Ваш специалист написала: прорыве органы сформированы по женскому типу.
Это 100% девочка?
Все мы люди, все можем ошибаться, тем более на сроке 14-15 недель. Но вероятность того, что у Вас девочка очень высокая, так как в 14-15 недель строение половых органов у мальчика и у девочки уже имеет заметные отличия . Помимо особенностей положения ребёнка, не очень хорошей визуализации, к ошибке могут привести и особенности (аномалии) строения половых органов, например такие, как гипоспадия. Будут ещё УЗИ в 20 и в 30 недель, тогда это всё будет гораздо нагляднее.
У меня на сегодняшний день 6 недель и 3 дня. (акушерских).
Четыре дня назад, утром, заметила небольшое количество сукровичных выделений, как самое начало меснтруации. Прилегла, выпила но-шпу, свечу папаверина сделала и приняла магниум б6. Боли не было. Вечером пришлось везти сына на соревнования. Выделений, кроме того, что я обнаружила утром на салфетке более не было.
А сегодня сутра опять, еле розовая салфетка, после утреннего туалета. И опять все спокойно.
К врачу даже и не знаю как идти.
Я пришла к ней в 4 недели, с тянущими болями, откуда на скорой попала с подозрением на ВБ..три раза написала отказ от лапороскопии , в итоге через 5 дней нашли плодное яйцо там, где надо.
Да и в стационар сейчас не получится, муж в командировке, я одна с тремя детками дома.
Роды будут 4 ми, три предидущие беременности (1997, 2007, 2009 годы), были идельными, без проблем, роды в срок. Сейчас мне 36 ле. Страшно волнуюсь.
Вам нужно повторить УЗИ на сроке 8-9 акушерских недель. Поход к врачу на таких сроках ничего принципиально не меняет. Если в 8-9 недель всё хорошо, эмбриончик развивается, то дальнейшее наблюдение по плану. Если вдруг всё не очень хорошо, то повторюсь, поход к врачу ничего бы не изменил.
Если Вы прочли статью, то видели две эхограммы одного плода с интервалом в три минуты, на одной из которых хорошо видно, что это мальчик, а на другой тоже неплохо видно, что это девочка.