График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Как сдать анализы в другом городе.

Max +7 (495) 514-00-11 +7 (499) 707-11-76
Обратный звонок
Меню
Меню

Мальчик или девочка? Пол плода и УЗИ. На какой неделе можно узнать пол ребенка?

Наши врачи
Блохина Людмила Александровна

Врач ультразвуковой диагностики

Лункина Елена Геннадьевна

Врач ультразвуковой диагностики

Дюльгер Валентина Петровна

Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, гемостазиолог

Мальчик или девочка? Пол плода и УЗИ. На какой неделе можно узнать пол ребенка?

Читая «Блог будущей мамы: Знакомство папы и малыша», встретил такой знакомый вопрос – «Нам уже 12 недель и, конечно же, мы хотим знать, кого мы ждём, мальчика или девочку?!» и такой знакомый ответ - «В конце исследования Сергей Александрович лишь добавил: "Я вижу у Вас девочку"».  :)
Как ни удивительно это звучит, но многие родители очень обеспокоены именно тем, какой пол у плода. Сколько радостных улыбок, грустных папиных вздохов, весёлых комментариев и даже горьких, безутешных маминых слёз  связано с ответом на этот вопрос. Причём не важно, первый это ребёнок, третий, или долгожданная беременность после ЭКО в 41 год. Как-то меня попросили написать пол ребёнка на бумажке, заклеить её в конверт так, чтобы невозможно было разглядеть  и потом, конверт торжественно был вскрыт в кругу друзей и родственников.

«Я знаю, что у меня мальчик, мне ещё в 9 недель показали»
«Как девочка! мне в 11 недель уверенно сказали, что мальчик»
«А как Вы в 12 недель узнали, что это девочка, по сердцебиению, или по скелету?»
«Вы так быстро назвали пол ребёнка, что мы Вам не поверили»
Звучит знакомо? ;)
Давайте попробуем разобраться, когда и на основании чего врач УЗД может назвать пол вашего малыша.
Наш Youtube-канал
Планируете УЗИ? Приходите в ЦИР!
Если говорить вообще об определении пола ребёнка, то с помощью метода предимплантационной генетической диагностики (ПГД) при ЭКО, его определяют уже на 3-5 сутки эмбрионального развития, ещё до подсадки эмбриона в полость матки.
На 3-4 неделе у эмбриона появляются первые признаки гонад. На этой стадии и до 6 недель эмбриональной жизни гонады не дифференцируются, морфологически одинаковы как для женского, так и для мужского пола. В 8-12 недель происходит интенсивное развитие полового тракта. Наружные половые органы формируются с 12-й по 20-ю неделю внутриутробного периода. Основой развития наружных половых органов у плодов обоего пола являются половой бугорок, лабиоскротальные валики и урогенитальный синус. На сроке 11-14 акушерских недель, во время УЗИ мы видим именно половой бугорок, который есть и у мальчиков, и у девочек.
В 1999 году в журнале Ультразвук в Акушерстве и Гинекологии (UOG) – официальном журнале Международной Организации Ультразвука в Акушерстве и Гинекологии (ISUOG) – вышла статья о возможности определения пола плода во время скрининга первого триместра в 11-13 недель. Было предложено при получении строго средне-сагиттального сечения проводить две линии, одну через половой бугорок, а вторую по коже в крестцово-копчиковой области. Если угол пересечения этих линий превышает 30 градусов, то это мальчик, если меньше 30 градусов, то девочка. В 12 недель точность определения пола плода составила 98,7%, а в 13 недель – 100%.

c474f2a5de6066acfa0368252683480b.jpg

 С 1999 года возможности УЗ сканеров невероятно выросли, но и на сегодняшний день этот метод является наиболее точным и, по-прежнему, до срока  12 недель, достоверных УЗ отличий между мальчиками и девочками ещё нет. В девять, 10-11 недель пол ребёнка можно назвать с точностью 50%, но для этого совсем не обязательно делать УЗИ. :) В 11-12 недель вероятность правильного определения  половой принадлежности плода повышается, но и вероятность ошибки остаётся достаточно высокой, чтобы не «гадать»,  а подождать до следующего УЗИ.

Не редко, ребёнок всё исследование лежит вот так:
676a7310563f91a2746202a062510a91.png
и тогда половые органы просто не видно, а так как оценка наружных половых органов плода не входит в программу скрининга первого триместра, то мне кажется неправильным увеличивать время проводимого исследования только ради этого.

А порой, оценку проводят не в строго средне-сагиттальном срезе, и тогда мальчик
d42b679eba12b1a368c5257cbd4c5482.jpg
легко «превращается» в девочку,
(это две эхограммы одного плода с интервалом в три минуты)
f0409afefabeac20f47c0f5bdcd2e870.jpg
точно также, как легко исчезают носовые кости, стоит ребёнку чуть-чуть отклонить в сторону или запрокинуть голову.

Иногда, во время скрининга первого триместра, удаётся увидеть половые органы плода и в 3D, но не часто.

Приходите на УЗИ в ЦИР! Фотографии малыша делаются на всех УЗИ.
a210195990573414b0d40d8a8d6796dd.jpg

Во 2 триместре беременности, половые органы уже развиты по мужскому или женскому типу и определить пол ребёнка, в большинстве случаев, не составляет труда.

Определение пола плода по сердцебиению, форме живота, вкусовым пристрастиям и китайскому календарю.

Вообще, народные приметы накапливаются тысячелетиями и основаны на многократных наблюдениях, было бы неправильным высмеивать их. Проблема в том, что они очень часто противоречивы  и в любом случае говорят лишь о том, что чаще бывает так, а не о том, что так случилось именно у Вас.
Конечно, и метод УЗИ небезгрешен, точнее небезгрешны специалисты УЗД. У любого из Вас обязательно найдётся знакомая семья, которой по УЗИ 2-3 раза называли мальчика, а родилась девочка. Которым каждое последующее УЗИ называют другой пол ребёнка и те, которым так и не сказали мальчик у них или девочка, несмотря на 5-6 проведенных УЗИ.

Тем не менее, в квалифицированных руках, точность определения половой принадлежности плода после 12-13 недель беременности с помощью УЗИ близка к 100 процентам. В нашем центре все врачи УЗД имеют высокую квалификацию. Приходите в ЦИР!

Во втором триместре беременности половые органы может быть либо видно, и тогда достаточно пары секунд, чтобы понять, мальчик это или девочка, либо не видно и требуется время на то, чтобы их увидеть.
Исключение составляют аномалии  развития наружных половых органов, но об этом как-нибудь в другой раз.
Страницы: 1  2  3  4  
Катя
20.08.2015 09:53:49
Пол плода
Мне казалось, что у меня будет мальчик :) Ну по крайней мере, я всегда мальчика хотела. Поэтому до определения пола у нас был Богатырь. А потом - Богатырь Наташка:)))
Когда мне сказали, что будет девочка, я очень-очень обрадовалась, ведь имя для девочки было уже готово:) И сейчас я не могу себе представить, как это: мальчик:))
Оля
20.08.2015 09:59:20
Пол ребенка по сердцебиению
Я когда-то искала информацию, как узнать пол ребенка по сердцебиению. И там всё запутано: одни говорят, что у девочек сердце быстрее бьется, другие - что у мальчиков. Кто-то пишет, что сердцебиение отличается по ритму или по расположению (если слышно справа, то девочка, слева - мальчик). И еще: ритм сердцебиения мальчика совпадает с материнским, а у девочки он другой.
У Вас не было таких наблюдений?
У меня двое, мальчик и девочка, сердцебиение было то у одного быстрее, то у второго =)))
Александра
20.08.2015 12:54:17
Нас наши бабушки попросили пройти кучу тестов: руки показать (если, не задумываясь, ладонями вверх, то девочка, если вниз - мальчик), сказать точную дачу зачатия и по календарю определить кто все - таки будет. С токсикозом тоже говорили, что раз есть, то девочка у вас. И размер животика, больше внизу - девочка, как мячик - мальчик. В общем, народных методов определения масса и многие очень забавные  :)
А когда на 12 неделе нам сказали, что девочка, мне многие не верили, что так рано можно определить. Но нам повезло) в ЦИРе лучшие врачи!
Мария
20.08.2015 15:36:10
У нас беременность долгожданная! И мне и мужу всё равно кто будет мальчик или девочка, но некоторый азарт и желание поскорее узнать кто будет, присутствует. Сейчас 12я неделя, на УЗИ идем ровно в 13 недель, надеюсь, врач сможет разглядеть кто же там! В шутку сделали ставки- я на мальчика, муж на девочку, посмотрим кто кого в ресторан ведет ))))
София
21.08.2015 09:14:25
Сама, к сожалению, еще не прошла все муки дикого любопытства про пол ребеночка, но вот лучшая подруга определила пол ребенка с помощью...китайского врача-кудесника, который по пульсу определил пол ребенка на 4ой неделе беременности! и в последствие оказался прав... до сих пор думаем, угадал или это реальные сверхспособности прогрессирующего Китая :))
Марина
26.08.2015 00:19:15
Я делала УЗИ и сдавала анализы на перинатальный скрининг 1го триместра в лаборатории, на тот момент нам было 12 недель, нам врач -узист уверенно сказал , без капли сомнений,  что у меня мальчик. И, вправду, через 26 недель я родила здорового крепкого сынишку!!!!
Дарья
30.08.2015 11:17:34
Андрей Сергеевич вы оказывается не только хороший врач, но и отличный рассказчик! Все написано просто и доступно, а местами и очень смешно, надеюсь видеть больше тем в этом блоге под вашим авторством!;)
Лидия
02.11.2015 16:41:49
Ага, про девочек))))
нам сказали сначала неточно, что будет девочка, потом почти точно, потом на 100%. и ура - девочка))
Второй раз - аналогично. Но когда это случилось еще два раза, муж сказал, что это не смешно))))))
Анастасія
27.12.2015 13:09:45
В 13т. Сказали дівчинка
Ульяна
19.03.2016 15:16:27
Мне вот интересно, откуда такая страсть к чужим делам:) Вот смотрю я на детей вокруг - что в школе, что на улице и понятия не имею, как они были зачаты:):):) НЕ могу сказать, что меня это как-то волнует. Хотя знаю, моя соседка родила с помощью ЭКО и не было ни каких проблем. Нашла сайт, пообщалась и теперь уже три года как счастливая мамаша. Чего и вам желаю.
Наталья
04.12.2016 14:30:17
определение пола
в первую беременность пришли на 3D в ЦИР и узнали, что ждем не мальчика, а девочку (ее и родили). Так что сейчас ждем второго и на узи только туда)
Елена
26.12.2016 19:20:34
Пол на 14-15 неделе
Подскажите, а если специалист по УЗИ Вашей лаборатории определил девочку, то шансов на то, что это мальчик нет вообще?
Не может мальчик так искусно под девочку прятаться?
Мне в щакоючении Ваш специалист написала: прорыве органы сформированы по женскому типу.
Это 100% девочка?
Здравствуйте, Елена!
Все мы люди, все можем ошибаться, тем более на сроке 14-15 недель. Но вероятность того, что у Вас девочка очень высокая, так как в 14-15 недель строение половых органов у мальчика и у девочки уже имеет заметные отличия . Помимо особенностей положения ребёнка, не очень хорошей визуализации, к ошибке могут привести и особенности (аномалии) строения половых органов, например такие, как гипоспадия. Будут ещё УЗИ в 20 и в 30 недель, тогда это всё будет гораздо нагляднее.  
Полина
27.12.2016 20:25:41
Розовые выделения
Здравствуйте!

  У меня  на сегодняшний день  6 недель и 3 дня. (акушерских).
Четыре дня назад, утром, заметила  небольшое количество сукровичных выделений, как  самое начало меснтруации. Прилегла, выпила но-шпу, свечу папаверина сделала и приняла магниум б6.  Боли не было. Вечером пришлось везти сына на соревнования. Выделений, кроме того, что я обнаружила утром на салфетке более не было.
  А сегодня сутра опять, еле розовая салфетка, после утреннего туалета. И опять все спокойно.
  К врачу даже и не знаю как идти.
Я пришла к ней в 4 недели, с тянущими болями, откуда на скорой попала  с подозрением на ВБ..три раза написала отказ от лапороскопии , в итоге через 5 дней нашли плодное яйцо там, где надо.
 Да и в стационар сейчас не получится, муж в командировке, я одна с тремя детками дома.
Роды будут 4 ми, три предидущие беременности (1997, 2007, 2009 годы), были идельными, без проблем, роды в срок.  Сейчас мне 36 ле. Страшно  волнуюсь.
Здравствуйте, Полина!

Вам нужно повторить УЗИ на сроке 8-9 акушерских недель. Поход к врачу на таких сроках ничего принципиально не меняет. Если в 8-9 недель всё хорошо, эмбриончик развивается, то дальнейшее наблюдение по плану. Если вдруг всё не очень хорошо, то повторюсь, поход к врачу ничего бы не изменил.
Мама Клюква
28.01.2017 11:23:29
Мальчик или девочка?
У меня вот фото с одного УЗИ,  ломаю голову : мальчик или девочка?  Один богородицы торчит вверх,  другой уже параллельно). Срок 11,5недель
:D На второй эхограмме это не средний сагиттальный срез и половой бугорок вообще не видно. На первом снимке видно, больше на девочку похоже, но лучше посмотреть попозже.
Каролина
11.02.2017 13:08:32
Здраствуйте))) Какого пола у вас малышек подтвердился ?) Теперь я голову ломаю!!:D
Мама Клюква
23.04.2017 14:49:52
Девочка будет)))
Каролина
11.02.2017 13:05:16
12недель и 2 дня ) Мальчик или Девочка )))
Андрей Сергеевич, спасибо за статью! Если вам не сложно посмотрите фото с моего узи)) кого вы видите? по половому бугорку))) Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА !! Интересно ваше мнение )
Здравствуйте, Каролина!
Если Вы прочли статью, то видели две эхограммы одного плода с интервалом в три минуты, на одной из которых хорошо видно, что это мальчик, а на другой тоже неплохо видно, что это девочка. :) Поэтому я не стану предполагать. А половой бугорок мы с Вами видим один и тот же, наверняка сделаем один и тот же вывод. ;)
Каролина
14.02.2017 15:30:36
Жду очередного УЗИ !!)))
Спасибо за ваш ответ!!!

Страницы: 1  2  3  4