Мы работаем! График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Меры безопасности.

ФОРУМ:

Могут ли уволить беременную женщину? Особенности трудовых отношений с беременными женщинами

Могут ли уволить беременную женщину? Особенности трудовых отношений с беременными женщинами

В связи с тем, что в юридическую службу ЦИР стали поступать вопросы, связанные с особенностями трудового законодательства для беременных женщин, мы решили подготовить небольшую статью по этой актуальной теме.

Итак, на что может рассчитывать работающая или устраивающаяся на работу беременная женщина, какие есть льготы и гарантии? Должна ли беременная женщина сообщать работодателю о своей беременности? Какие обязанности возникают при этом у работодателя?

1. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ).

2. Беременные женщины освобождаются от испытания при приеме на работу, т.е. испытательный срок беременным не устанавливается (ст. 70 ТК РФ).

3. Беременная женщина не может быть уволена по инициативе администрации (ст. 81, 261 ТК РФ). Увольнение возможно по ее инициативе или при ликвидации предприятия.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

4. Согласно ст. 93 ТК РФ беременной работнице по ее заявлению устанавливается неполный рабочий день.

5. В соответствии со ст. ст. 96, 99 и 259 ТК РФ запрещается направление беременных женщин в служебные командировки, привлечение к работе в ночное время и к сверхурочной работе.

6. Ежегодный оплачиваемый отпуск беременной работнице может быть предоставлен до истечения шести месяцев после приема на работу в любое удобное для нее время, и при этом ее нельзя отозвать из отпуска (ст. ст. 122, 123 и 260 ТК РФ).

7. Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.
В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Например, в соответствии с Федеральными авиационными правилами "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (утв. Приказом Минтранса России от 22.04.2002 N 50) с момента установления беременности авиационный персонал признается негодным к летной, диспетчерской работе, к работе бортпроводником. А пунктом 2.2 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 установлен запрет на применение труда беременных женщин в растениеводстве и животноводстве с момента выявления беременности.

8. Согласно ст. 255 ТК РФ беременной женщине предоставляется отпуск по беременности и родам за 70 дней до родов (листок нетрудоспособности выдается беременной женщине с 30-й недели беременности).

Исходя из вышеизложенного, законодательство не содержит требований об обязательном уведомлении работодателя о беременности. Все льготы и гарантии будут действовать только с момента, когда работодателю стало известно о беременности сотрудницы и, как правило, на основании ее заявления. Таким образом, работница может сообщить работодателю о своей беременности в любой момент.
c8b4d3b3ebc8593e61dd68e75386a64f.jpg

Чуть более подробно хочу остановиться на вопросе перевода беременной женщины на другую работу.
Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе. Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.
После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе (форма N Т-5).
В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.
Таким образом, беременная работница должна быть временно переведена на другую работу в соответствии с условиями, указанными в медицинском заключении.

Если необходимое медицинское заключение отсутствует, то по соглашению сторон может быть установлено неполное рабочее время, с исключением из периода выполнения трудовой функции времени, когда работница из-за недомогания не может трудиться в полной мере. Помимо этого, женщине можно установить режим гибкого рабочего времени, при котором время начала, окончания и общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон.

При переводе женщины на другую работу необходимо учитывать следующее:
- если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;
- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;
- если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе.

Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения последним работы, обусловленной трудовым договором. При этом следует помнить, что по общему правилу в период отстранения от работы заработная плата не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако время освобождения от работы беременной женщины оплачивается за счет средств работодателя в размере среднего заработка до момента предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

В заключении необходимо отметить, что льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для беременных женщин в большинстве своем распространяются и на женщин, имеющих детей. Все предусмотренные законодательством льготы предоставляются работодателем независимо от его формы собственности (частной, государственной, муниципальной).
9d3ac02d7748164496d31150a01bbcc4.jpg
Лена
14.10.2015 16:27:38
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Подскажите, пожалуйста, при выходе работника из декретного отпуска, работодатель обязан предоставить работнику ту же должность, которую работник занимал до отпуска? Как быть если на этой должности уже работает другой работник, с которым не заключали срочный договор?
27.10.2015 13:37:40
Куратор юридической службы ЦИР, адвокат.Член Адвокатской палаты Московской области...
добрый день, Лена. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы. Поэтому в указанной ситуации Вы возвращаетесь из отпуска на своё законное место (трудовой договор с другим работником заключен с нарушением, поэтому Вам не имеют право отказать). Как будет работодатель решать вопрос далее - проблемы администрации,  допустившей нарушение в отношении работника, которого приняли на Ваше место на время Вашего отсутствия.

Наши врачи

Тё Сергей Александрович

Врач ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог

Цедрик Татьяна Ивановна

Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог

Воеводин Федор Сергеевич

Врач ультразвуковой диагностики

Все врачи клиники


Rambler's Top100